Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Министр энергетики РФ и Президент РТ дали старт строительству нового энергоблока на Заинской ГРЭС

Заинск в ожидании начала грандиозного строительства – модернизация Заинской ГРЭС должна стать крупнейшим энергопроектом страны.

Эта станция была и остается крупнейшей в России и сегодня, но учитывая более чем полувековой срок эксплуатации, ей с каждым годом становится сложнее конкурировать на оптовом рынке электроэнергии. Все последние годы усилия руководства АО «Татэнерго» и правительства республики Татарстан были направлены на то, чтобы войти в федеральную программу по модернизации тепловых станций. Задача стояла одна - сделать ГРЭС не только надежной, но, прежде всего, эффективной. Решение о модернизации было принято благодаря поддержке Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан.

11 июня 2020 года на основании проведенных конкурсных процедур, турецкая компания «Энка» стала победителем конкурса на выполнение работ по строительству крупнейшего энергопроекта страны - нового энергоблока мощностью 858 мегаватт. Он будет оснащен сверхмощной газовой турбиной 9HA.02 производства GE. Не имеющая аналогов в отрасли, передовая газотурбинная технология HA была отмечена двумя мировыми рекордами эффективности энергоблоков, функционирующих в комбинированном цикле на базе турбин H-класса. Стоимость контракта - 31,8 млрд. рублей (без НДС).

Проект будет реализован на базе оборудования американской компании «Дженерал Электрик». До конца 2023 года на территории станции будет введен новый энергоблок парогазовой установки. Коэффициент полезного действия нового оборудования составит более 64 процентов. В комплект поставки войдет самая мощная и эффективная газовая турбина в линейке корпорации, а также паровая турбина, генераторы и паровой котел-утилизатор.

Строительство нового блока даст огромный импульс развитию экономики Заинска, позволит сократить расходы газа и уменьшить объемы выбросов, сделает Заинскую ГРЭС конкурентоспособной, в целом, снизит стоимость электрической энергии для потребителей Европейской части России. Заинская ГРЭС может стать одной из самых эффективных электростанций Российской Федерации.

Министр энергетики РФ Александр Новак, Президент РТ Рустам Минниханов в сопровождении главы Заинского района Разифа Каримова, генерального директора АО "Татэнерго" Раузила Хазиева, генерального директора Заинской ГРЭС Дмитрия Прохорова посетили машинный зал Заинской ГРЭС. На месте установки Памятного знака высокие гости ознакомились с планом-схемой строительства парогазовой установки 850 МВт.

Министр энергетики РФ Александр Новак, приветствуя заинских энергетиков, ветеранов энергетической отрасли, поблагодарил президента республики за приглашение на историческое событие для Заинска, и в целом Татарстана и поздравил заинцев с памятной датой - началом строительства нового энергоблока.

-Заинская ГРЭС – это крупная электростанция в Российской Федерации и является системообразующей для объединенной энергетической системы Средней Волги и в целом энергетической системы. ГРЭС была введена в строй в 1963 году и работает почти шесть десятков лет. Закладка нового энергоблока дает новую жизнь и новое дыхание этой станции, города Заинска, создаст новые рабочие места, будут вложены огромные инвестиции в строительство. Проект модернизации станции реализуется с учетом поручения Президента Российской Федерации о модернизации в целом энергетики и энергетических мощностей. Общая программа составляет около 41 тыс. мегаватт. Большая работа была проведена руководством Татарстана, что станция попала в федеральную программу. Республика развивается высокими темпами, создаются новое производство, новые рабочие места, а значит нужны новые мощности. За последние 5 лет среднее потребление энергии здесь выросло на два с половиной процента ежегодно, показатель выше чем, в России. Хотелось бы пожелать, чтобы этот проект был реализован в сроки и вместе мы обеспечили надежное энергообеспечение наших потребителей.

Президент РТ Рустам Минниханов в приветственной речи заявил, что этот проект важен не только для региона, но и для всей страны. Его реализация будет своевременной и качественной, заверил президент.

Генеральный директор АО "Татэнерго" Раузил Хазиев поблагодарил Министра энергетики РФ, Президента Республики Татарстан за неоценимый вклад в сохранение и модернизацию станции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев