Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Миллиард.Татар» и Исполком Всемирного конгресса татар запустили акцию в помощь деревне Каракуль

В населенном пункте необходимо восстановить инфраструктуру и благоустроить территорию. 

Проект «Миллиард.татар» продолжает акцию по сбору средств пострадавшему от пожара селу Каракуль Омской области. Презентация совместного проекта прошла накануне на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», сообщается на сайте проекта.

Крупный пожар в татарском селе Каракуль Большереченского района случился 6 мая. Огонь уничтожил 25 домов и строений, 11 семей лишились крова.

На свалившуюся на каракульцев беду откликнулись многие. Помимо 3 млн рублей от Татарстана (по распоряжению президента РТ Рустама Минниханова) и 2 млн рублей от губернатора Омской области помощь им оказали татары и представители других национальностей со всей России и зарубежья. В общей сложности было собрано порядка 10 млн рублей.

"Каракульцы не унывают. Слава Богу, все живы-здоровы. Восстановление началось с первых же дней после трагедии. В селение подали электричество, воду. Несмотря на не самые лучшие условия проживания, никто на улице не остался", - рассказала глава Уленкульского сельского поселения Лейла Мухаметшина. По ее словам, на сегодняшний день отстроены семь домов. 

На сайте проекта ведется отдельная страница, где можно найти историю этого древнего татарского села, а также реквизиты для желающих оказать помощь.

Фото: Султан Исхаков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X