Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Медведи могут прийти в Заинский район

Медведи уже облюбовали три муниципальных района Татарстана

В последнее время интернет-издания пестрят информацией о том, что дикие животные обживают нетипичные для них территории. В Лаишевском районе видели следы медведя, пишет «Камская новь».

Мы решили выяснить, не является ли это следствием миграции животных из опасных территорий вследствие пожаров. На эти и другие вопросы ответил начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Адиб Габдрахимов.

– Адиб Габдельбарович, возможно животные мигрируют из-за пожаров на Урале?

– В ближайших к нам лесах – республике Башкортостан, Челябинске лесистость гораздо выше, чем в Татарстане и это далеко, поэтому медведь точно не дойдет. Что касается волков, то я их ждал, потому что они способны легко преодолевать по 50-60 километров в день. В настоящее время медведи уже обитают в Агрызском, Мамадышском, Менделеевском районах. Там уже есть берлоги, где медведи зимуют, но до Заинского района еще не добрались. Если они и придут в Заинский район, то вряд ли останутся, так как условий в наших лесах для обитания медведей просто нет. Медведи любят хвойные леса и разнообразие пищи для себя. В наших лесах этого нет.

– А для волков заинские леса подходят?

– Как мы видим, волк уже пришел в наши леса с расчетом выяснить, можно ли здесь остаться. И, если ему здесь понравится, то он останется. И задача его истребить уже сейчас, не дожидаясь зимы. Волки нам не нужны, впрочем, как и лисы.
 

Фото: Изображение от vladimircech на Freepik  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    С какой статьи волки весной начали мигрировать. Сейчас у них потомство. Щенки ещё маленькие. Волки обычно начнут мигрировать с первым снегом.