Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Медали и благодарности

Галина Попова подносит подаренные цветы близко-близко к лицу: «Мимозы и вроде бы пион! – говорит она. – Я раньше сама такие выращивала!»

Вдыхает аромат букета, прислушивается – он сейчас лучший помощник, чем зрение. На самом деле в букете только мимозы – белые и розовые, об этом ей говорит дочь. Для Галины, которая глядит на цветы в упор – это расплывчатые яркие пятна. 
– Я цветы люблю! Для меня – это самый дорогой подарок! – улыбается Галина. 
Галине Поповой 87 лет. Сейчас утро, а значит, ее как по расписанию мучает ежедневный приступ. К этому дню она готовилась два дня: событие большое и очень волнительное, так что привычный приступ усугубляют две почти бессонные ночи с перепадами давления. В доме кристально чисто. Наверное, заслуга дочери – единственной оставшейся в живых из трех детей Галины. 
Мы входим первыми. Рядом с диваном стоит вездесущая стенка: за прозрачными створками шкафа – хрустальные вазы, фотографии внуков, чайные сервизы. На диване сидит взволнованная бабушка. Она почти полная противоположность своей сестры Валентины Ивановой. Они единственные в Заинском районе в годы Великой Отечественной войны были узницами концлагеря. Именно из рассказов Валентины мы знаем, как сестры пережили это нелегкое время. Галина старается обойти этот момент стороной. Она говорит о том, как они жили в одном из старейших городов Северной России – в Олдонце, что в Республике Карелия. Рассказывает, как в 10-летнем возрасте узнала о том, что началась война. Потом сразу почти с азартом начинает вспоминать, как в 16 лет ее взяли работать «вторичницей» – заниматься монтажем вторичных электрических цепей, как шла комсомольская стройка, как она отправилась на ГРЭС, как они подключали к электричеству все дома Заинска, Нижнекамска, Набережных Челнов. Промежуток с 10 до 15 лет выпадает из ее рассказа. Она молчит о том, как их гоняли работать на слюдяной завод, в ее пятилетней паузе – трудности, боль и ужас. 
– Я хочу, чтобы никто никогда не увидел того, что видели мы. Рана не заживает. Она всегда болит. Вот и весь мой сказ, – говорит Галина. 
Поздравить Галину пришли глава района Разиф Каримов, военный комиссар Заинска и Заинского района Айрат Аглямзянов и начальник отдела социальной защиты Эльмира Хузина. 
– Мы здесь с большой миссией! – говорит глава района, осторожно наклоняется к бабушке, ободряюще улыбаясь, прикрепляет ей медаль «За доблестный труд». Он благодарит, отмечает героизм и выдержку, желает здоровья и благополучия. Галина извиняется за свое здоровье: «Приступ, понимаете». Все понимают, но она все-таки привстает для общей фотографии – ей говорят, что это не обязательно, но она все равно поднимается на ноги и смотрит в сторону объективов камер. Знаете ли, характер. Все-таки до 65 лет она каждый день закаливалась – обливалась ледяной водой. Когда последние речи сказаны и фотографии сделаны, Галина опускается на диван. 
– Добрый человек, – говорит она про главу района. – Хороший. Все люди, которые нас не забывают – хорошие. 
Она говорит, что не падка на звания и медали, но за поздравления, за внимание благодарна. Пусть они и даются дорогой ценой переживаний. Прижимает к лицу подаренный букет, вдыхает аромат, улыбается. 
Факт 
Всего в Заинском районе проживают 26 участников Великой Отечественной войны. Все они получили медали согласно указу Президента РТ «О награждении медалью Республики Татарстан «За доблестный труд». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев