Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мечети «Тынычлык» - 5 лет

На протяжении 5 лет мечеть в микрорайоне Мирный дарит радость и успокоение людям, является духовным центром мусульманских традиций в поселке.

Мечети «Тынычлык» в микрорайоне «Мирный» 15 января исполнилось 5 лет со дня открытия. Стоит мечеть на видном месте. Здание ее небольшое, из белого кирпича. Открывал ее сам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

-Инициатива строительства мечети принадлежит бывшему имам-мухтасибу Заинского района, покойному Сагиту хазрату Камалову, - рассказывает имам-хатыйб мечети Рустам хазрат Даминов.- До этого были попытки строительства храма, но ничего не получалось. Видимо, еще не наступило нужное для этого время, и одного желания оказалось недостаточно. Мы вели переговоры с населением и предпринимателями, которые поддержали идею о необходимости мечети, требовалось и согласие властей. Кто-то говорил, зачем строить в Мирном, если есть центральная мечеть? Мы доказывали, что пожилые люди не станут ездить в город. Это далеко и мечеть им нужна рядом. Примерно через три года добились согласия на строительство и подыскали нужное место. Подготовка к строительству началось в 2010 году.  Место нашли удобное, вдоль дороги, но и здесь своих проблем хватало: на этом месте росли высокие клены, которые пришлось выкорчёвывать. Мечеть строилась на пожертвования местных жителей и благотворителей.

 Храмы издавна поднимали всем миром, потому каждый по возможности вносил свою лепту в это богоугодное дело. А их, причастных к этой святой миссии, было много. Никто не остался в стороне, люди давали пожертвования, участвовали в субботниках по возведению здания, благоустройству территории. Помогали стройке все по возможности: одни техникой и деньгами, другие – рабочими руками. Среди активистов – местные жители Ахметзаки Шайхутдинов, Ханиф Халиуллин,Салим Миннеханов, Хамбель Аюпов, Шафигулла Амиров, Данир Яруллин,  предприниматели, руководители предприятий помогали техникой, стройматериалами, финансами, среди них супруги Фоат и Гульдамина Саматовы, Ирек Махуров, Линар Харрасов, Ленар Шагиев и многие другие.

Сегодня в мечети  пятикратно читается намаз. Азан произносит Салим Миннеханов. В пятницу сюда приходят более 20 верующих мусульман, пятничные проповеди читает сам Рустам хазрат. Проводятся обряды никаха, имянонаречения. В месяц Рамазан ежедневно организуются ифтары. Частенько в мечеть заглядывают проезжающие путники. По словам Рустама хазрата, ежедневно утром читает здесь намаз и оставляет садаку мужчина, который ездит торговать в Альметьевск. Усердно в этой мечети  обучаются азам ислама молодые и пожилые женщины. Их преподаватели Разия Шакирова и Накия Галимова. К радости верующих учебный класс вскоре переместится в более просторное помещение – возводится пристрой, где еще расположится столовая. Планируют его к Курбан-байраму открыть. Помогают в его строительстве Саматовы, Ленар Харррасов, Райхан Миназиев. Среди активных мусульманок имам отметил Альфиру Хайруллину, Минсылу Салихову, Зульфию Дамирову, Насибу Ризванову.

-Большую благодарность за поддержку и внимание к нуждам мусульман хотелось бы выразить руководству города, лично главе района Разифу Каримову и руководителю исполкома района Ильнару Хафизову, - подчеркнул Рустам хазрат.

Пусть мечеть «Тынычлык» небольшая по размерам, главное – чтобы по-настоящему духовно воспитанные люди приходили сюда с чистыми помыслами, с верой. Пусть она послужит возрождению духовности и нравственности, укреплению веры в этом микрорайоне города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев