Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мастер железных миниатюр из Заинска изготовил уникальную карту мира

Четверть века заинец Юрий Некорыстнов с филигранной точностью и с большим творческим подходом создает шедевры из железа.

Радиотехник по специальности умело сочетает железо с деревом, камнем. Изготовил сотни работ, большая часть из них находится в других городах: в коллекциях крупных предприятий или в небольших частных.

Тяга к железу у мастера железных миниатюр передалась от отца, работавшего слесарем-лекальщиком. Он изготавливал металлические детали для запуска их в серийное производство, и деда-кузнеца. Юрий в старших классах на уроках труда с любовью мастерил шарниры для парт, дверные ручки, вешалки. Тогда он не придавал этому особого значения. Только с годами, став настоящим мастером, в руках которого железо становится податливым и обретает самые необычные формы, понял, что это его призвание и любимое увлечение. В 1998 году открыл собственную мастерскую, где установил оборудование по металлообработке. Верных помощников - специальных станков, у мастера около десяти. У каждого имеется свое предназначение.

Каждое изделие Некорыстнова уникально - это и подкупает ценителей железного искусства. Теплые отклики в соцсетях собрало фото одной из последних работ – настенное деревянное панно из ореха и черного дуба, на котором размещены искусственно состаренный свиток с декоративной чернильницей и гусиным пером из нержавеющей стали. На свитке изображена карта мира с указанием мест путешественника. Пока их 31, но список можно расширить, добавив название новой страны благодаря лазерной гравировке. Работа была выполнена на протяжении четырех месяцев. В ходе изготовления мастер применил совершенно новые технологические решения. Большого труда стоило завернуть железный свиток и состарить его.

Для мастера важно не только создавать работы, но и передавать свое мастерство детям. Поэтому он с удовольствием преподает в молодежном центре Заинска-2.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев