Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Масленица в Заинске прошла вкусно и весело 

Заинцы большим праздником проводили русскую зиму.

Перед ДК «Энергетик» состоялись масштабные народные гуляния «Масленичные забавы». В этот день на площади работало столько площадок, что просто глаза разбегались. Все хотелось увидеть, везде поучаствовать и, конечно же, полакомиться самыми разными блинами и оладьями. Вроде бы все удалось запечатлеть. А вам? Смотрим и наслаждаемся фоторепортажем. 

Парад русских печей 
В сказке – все возможно. Поэтому на масленичные гуляния приехали и даже прилетели русские печи. У таких «конструкторов», как педагоги детских садов, печки еще и не то смогут. Кроме того, они, печки и педагоги, не могли оставить без внимания конкурс «Парад русских печей». Как же не приехать и не покрасоваться перед честным народом. Сделаны печки, а их здесь собралось 15, из бросового материала – из всего того, что уже не нужно в хозяйстве, только вот выбросить жалко: картонных коробок, досок, пенопласта, обоев, потолочных плиток. На печках Иванушка или Емеля играли на балалайках, был и кот Матроскин из Простоквашино с гитарой. Рядом с «огнем» хлопотали девушки-красавицы или бабашки-хохотушки – пекли блины, а внуки то и дело поедали вкусности. Однако самой-самой признана печка детского сада «Радуга», на втором место – «Дружная семейка», на третьем – «Колокольчик». 

Женщина и мужчина года 
Поздравил заинцев с праздником и глава района. После Разиф Каримов наградил победителей зонального тура республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд», прошедшего в нашем городе. В таких номинациях, как: «Женщина – мать» лучшей признана Шамсия Клушева, «Моя судьба – моя профессия» – Валентина Попова, «Женщина – лидер» – Наталья Федина, «Героиня третьего возраста» – Фания Агзамова, «Женщина – пример года» – Регина Салихова, «Женщина – бизнес-леди» – Ирина Токмашова, «Женщина – культура и духовность» – Амина Зарипова. В номинации «Мужчина благородное сердце» уверенную победу одержал Ростислав Аладышкин. 

Масленичная неделя – на одной сцене 
На главной сцене – все выдержано в рамках традиционной масленичной недели, где были показаны дни Масленицы: Встреча, Заигрыши, Лакомка, Разгул, Тещины вечерни, Золовкины посиделки, Прощеное воскресенье. Идея театрализованного представления «Масленичные забавы» принадлежит сотрудникам ДК «Энергетик», в подготовке масштабного действа участвовали творческие коллективы дома детского творчества, детской музыкальной школы, детской школы искусств, центральной библиотеки, городского дома культуры, районного и сельских домов культуры. Дети и взрослые, которые, может быть, никогда и не видели масленичных гуляний, признались, что смогли окунуться в праздничную атмосферу. 

Оладушки – только из печки 
Самой вкусной была площадка, где расположились сельские поселения района. Здесь повсюду разносился аромат бабушкиных и маминых оладушек и блинов. Одни хозяюшки из Багряжа, Бегишево, Кадырово или Гулькино пекли оладушки прямо на месте, а другие – из Нижних Пинячей, Поповки, Верхних Шипков или Новоспасска привезли с собой, аккуратно закрыв блины вафельными полотенцами и теплыми платками, чтобы не остыли. Не только лакомствами с радостью делились хозяюшки, но и рецептами их приготовления. Почти все сельчанки сходились во мнении, что ничего лишнего в оладьях и блинах не должно быть. Они готовятся из молока, воды, яиц, пшеничной муки, дрожжей, сахара, соли. Подсолнечное масло необходимо наливать только на сковороду, но ни в коем случае не в тесто. Блины можно было отведать с вареньями из земляники, смородины, сливы, при этом запивая травяным чаем. 

Блинные поединки 
Не рыцарские, а блинные поединки случились на Масленицу. Нет, заинцы и гости города соревновались не в быстроте приготовления блинов или оладий, а в их скоростном поедании. Люди разного возраста – дети, молодежь, горожане средних лет, пенсионеры, уплетали румяные лакомства так быстро, что даже были достойны Книги рекордов России или Книги рекордов Гиннеса. Жалко, что не было спецпредставителей, фиксирующих эти шуточные рекорды. А что? В масленичную неделю чудеса возможны. Но это не самое важное, тем более в такой большой праздник. Важно другое, что участники вдоволь наелись блинов и получили море позитива. 

Нижегородские матрешки 
Порадовали и мастера-умельцы, приехавшие на заинские гуляния из Нижнего Новгорода и Башкортостана. Радовали глаз нижегородские расписные матрешки, свистульки, посуда, детские игрушки, выполненные из дерева. Плетенные корзины или деревянная посуда, на которой выжжены красивейшие узоры. Здесь были изделия на любой вкус – авторские, классические, нетрадиционные. Истинные ценители не могли пройти мимо такой «роскоши». 

Бабушка из сказки и скоморохи на ходулях 
Те, кто наелся блинов и пополнил свою коллекцию матрешками да свистульками, познакомились и с другими площадками. На площадке желаний маленькие и большие заинцы пожелали своему городу и всем его жителям процветания и здоровья. За что все, независимо от возраста, получили воздушные шары. Рядом с бабушкой из сказки, барыней и скоморохом на ходулях сделали селфи. Были организованы игровые зоны – с нашими юными хоккеистами, например. А некоторые успели запастись фермерской продукцией на традиционной ярмарке. После все отправились смотреть, как сожгли чучело и проводили зиму. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев