Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Мама солдата: «Я помогаю участникам СВО, потому что там тоже чьи-то сыновья»

Жительница Заинска Ирина с осени шьет нижнее белье, бриджи и шорты для военнослужащих земляков-участников специальной военной операции.

Сын Ирины в настоящее время вернулся в отпуск из зоны проведения специальной военной операции. Вернулся с ранением. По словам матери, Бог услышал ее молитвы, и пуля прошла совсем рядом с сердцем, но не задела жизненно важные органы. Однако военнослужащему предстоит длительная реабилитация, потому что он был ранен не только в грудь, но и в ногу. У Ирины двое детей, но единственный сын. Прошлой осенью, когда его мобилизовали, мысли родителей переключились на события, происходящие в зоне проведения специальной военной операции.

«Мы с мужем часто натыкались на сообщения о том, что заинцы сплотились в едином порыве и оказывают помощь военнослужащим. Люди старались помочь, кто чем может. Тогда я мужу призналась, что тоже хочу помочь, ведь кто-то поможет и нашему сыну. Сходила в Молодежный центр в Старом Заинске и увидела, как группа женщин плетет маскировочные сети. Я бы тоже хотела плести масксети, но по здоровью не могу много ходить. Поинтересовалась, чем они еще занимаются и рассказала, что у меня дома стоит швейная машинка и могу быть полезной там, где нужно шить одежду. С этого все и началось», — рассказывает Ирина.

Председатель ТОС «Школьное» Светлана Долгова подхватила идею Ирины. Активисты обеспечили ее необходимым количеством тканей. Осенью швея взялась за дело. В далекие 90-ые годы опытная швея шила одежду для своей семьи и даже изготавливала продукцию для социального магазина. Руки мастерицы помнят свое дело. Сначала шила мужское нижнее белье от 48 и до 58 размера. Затем активисты и волонтеры попросили Ирину сшить бриджи для раненых солдат, которые находились в госпитале с аппаратом Илизарова, предназначенным для соединения и сращения костных переломов ног.

«Я поразмышляла, каким образом сшить одежду, чтобы пациенту госпиталя было удобно ее надевать. Во-первых, это должны быть широкие штаны. Во-вторых, с прорезями по бокам. Мне предлагали сшить штаны с завязками на боках, но я сразу подумала про липучки, потому что завязки очень неудобны в использовании и могут в любой момент оторваться», — рассказывает Ирина.

С начала своей деятельности Ирина уже сшила 513 мужских трусов и 200 бриджей, приспособленных для раненных солдат. С наступлением жаркой погоды взялась за пошив мужских шорт. Ирина не скрывает, что именно беспокойство за судьбу сына побудило ее помогать военнослужащим. Она видит в своем деле особое божье предназначение.

«Я согласна с утверждением о том, что Бог всегда видит и слышит сердца матерей. Все, кто там сейчас служит — они чьи-то дети, сыновья. И их матери также беспокоятся и, возможно, тоже вносят свой вклад. Таким образом, если моя помощь дойдет до чужого сына, то чья-то мама позаботится о моем сыне. И Бог позаботится о моем сыне и позволит ему вернуться живым. Я так думала и, мне кажется, мои молитвы были услышаны, так как сын вернулся, пусть и с ранениями, но живой. Несмотря на то, что сын сейчас рядом, я продолжаю шить для солдат», — рассказывает Ирина.

Для пошива мастерица использует хлопчатобумажные и натуральные ткани, приятные к телу и удобные в использовании. По ее словам, ткани приносят все неравнодушные жители Заинского района и волонтеры. Она с благодарностью отзывается о таких людях.

Сердце Ирины настолько большое, что она заботится не только об участниках специальной военной операции, но и о жителях городов Лисичанск и Рубежное, куда направляется гуманитарная помощь из Заинского района. Нередко Ирина участвует в сборах и отправляет жителям этих городов необходимые вещи.

В настоящее время она не может скрыть радость от встречи с сыном. От него она узнала, что, находясь в зоне проведения специально военной операции больше всего сын радовался письмам с малой родины.

«Сын признается, что трогательные письма, написанные с детской непосредственностью самыми юными жителями страны наполняли его сердце добротой и надеждой», — говорит Ирина.

Ее сын вернулся живой и это настоящее чудо для матери. Врачи, оценив состояние бойца сообщили, что если бы пуля в груди хотя бы на миллиметр сместилась и задела сердце и другие важные органы, то его бы уже не было в живых.

Хочется отметить, что фотографии бойца сохранились в архиве нашей редакции. Мы со слезами на глазах провожали его на службу и с гордостью и радостью снова пишем о его судьбе. Конечно, в целях безопасности мы не раскрываем личность бойца, его мамы и семьи, но не писать о таких людях мы не можем. Такие жители Заинского района достойны восхищения и глубокого уважения своих земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев