Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Лже-электрики навязывают свои услуги

В Заинске появились мошенники, которые заставляют жителей менять электросчетчики.

В результате граждане переплачивают за установку нового прибора, а затем оплачивают штрафы. 
Сотрудники Заинского РЭС филиала ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети выявили несколько случаев мошеннических действий. Так, обманутые жители частных домов деревни Утяшкино и Заинска-2 рассказали, что к ним приходили представители конторы, которая называется по-разному («Электросервис», «ЭнергоКонтроль» и др.). Они под предлогом проверки электросчетчиков проникали на территорию домохозяйств и производили так называемую проверку приборов учета электроэнергии, обязательно выявляли замечания в работе приборов учета и затем производили замену прибора учета на новый. 
- Лже-электрики действуют довольно агрессивно. Они сообщают заведомо ложные сведения о том, что прибор учета электроэнергии устарел, поверке не подлежит и его необходимо заменить. Сразу же, не дожидаясь согласия хозяев, они срывают пломбы с приборов учета и проводят работы по установке нового прибора учета, а затем выставляют счет на оплату оказанных ими услуг. Если жители начинают задавать вопросы, эти люди начинают разговаривать на повышенных тонах и запугивать штрафами ссылаясь на несуществующие законы, то есть производить так называемую «психологическую атаку». Когда они уходят, жители звонят в контакт центр ОАО «Сетевая компания» и просят прийти и провести работу по опломбированию новых приборов учета, а на месте, где сотрудники ОАО «Сетевая компания» и узнают об этих мошеннических фактах, - сообщили в сетевой компании. 
- Что нужно знать жителям Заинска и Заинского района, чтобы не дать себя обмануть? 
- Важно знать, что любые действия, связанные с расчетными приборами учета, должны производиться только по согласованию с исполнителем коммунальной услуги и (или) с ресурсоснабжающей организацией. Вопросы, связанные с приборами учета электроэнергии курируют ОАО «Сетевая компания» и (или) АО «Татэнергосбыт». 
Всю ответственность за состояние прибора учета несет его владелец, в том числе и за любые действия с ним, произведенные лицами, заключившими договор на его замену. 
Самовольная замена прибора учета может быть приравнена к несанкционированному вмешательству в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель коммунальной услуги составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и производит соответствующий перерасчет платы за коммунальную услугу. 
ОАО «Сетевая компания» не занимается продажей приборов учета электрической энергии, а поверка или замена приборов учета проводится в случае выхода прибора учета из строя, утери, либо по истечении межпроверочного интервала. Межповерочный интервал прибора учета указан в паспорте. После проведения работ по замене (поверке) приборов учета, допуск прибора учета в эксплуатацию проводится также сетевой организацией. 
- На что стоит обратить внимание, если в дом пришли незваные гости? 
- На их внешний вид. Сотрудники ОАО Сетевая компания одеты в форму с символикой ОАО «Сетевая компания», передвигаются на автомобилях так же имеющей принадлежность к нашей компании с нанесенными на бортах корпоративными логотипами и имеют соответствующие документы и удостоверения. 
В заключение хочется добавить, что в ловушку мошенников попадают в основном граждане пожилого возраста. 
Внимание: В случае навязывания каких-либо услуг в части приборов учета электроэнергии, просьба сообщать об этом по бесплатному телефону контакт-центра ОАО «Сетевая компания» - 8 800 2000 878. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев