Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Пенсионерам старше 80 лет положены дополнительные выплаты

В Заинском районе проживает 2233 пенсионера старше 80-лет, но не все они получают должный уход и положенные выплаты.

Компенсационная выплата положена неработающим гражданам, которые ухаживают за инвалидами I группы, престарелыми людьми (нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет), детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Об этом сообщает клиентская служба Пенсионного фонда в Заинском района по Республике Татарстан.

В Заинском районе проживает 2233 пенсионера, достигших 80 летнего возраста, из которых 1695 человек получают положенную компенсационную выплату в размере 1200 рублей, а за 535 пенсионерами не оформлен уход.

- 1200 рублей – это размер выплаты по уходу за инвалидом I группы и пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет, а также за ребенком-инвалидом и инвалидом детства I группы. Этот уход должен осуществлять человек, который не является родителем или опекуном ребенка, - поясняет руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Заинском муниципальном районе Лилия Камалюкова.

По ее словам, для того, чтобы оформить эту компенсационную выплату нужно подать только 2 заявления через личный кабинет на портале Госуслуги или через клиентскую службу Пенсионного фонда. Одно заявление подает безработный гражданин трудоспособного возраста, который указывает дату начала ухода, место жительства и документ, удостоверяющий личность. Второе заявление подает пенсионер о своем согласии на осуществление за ним ухода данным гражданином.

- Я бы хотела, чтобы за каждым 80-тилетним жителем Заинска осуществлялся должный уход. Эта компенсационная выплата – существенная прибавка к его пенсии. Оформление выплаты заметно упростилось. Теперь, все необходимые сведения (справки, подтверждающие факт отсутствия работы или получения пособия по безработице), ранее представляемые гражданами, пенсионный фонд будет брать из имеющихся в его распоряжении данных либо запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия, - говорит руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Заинском муниципальном районе Лилия Камалюкова.

Кроме того, по ее словам, из списка запрашиваемых документов исключены не только справки из образовательного учреждения, но и разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Напомним, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

По всем возникающим вопросам, можно обратиться к специалистам Пенсионного фонда по телефону 3-08-23 или 074.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев