Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Любившая жизнь

...

Коллеги и друзья ветерана педагогического труда: 
– Хотели мы написать в газету статью под названием «Я люблю тебя, жизнь» под традиционной рубрикой «Осень позитива» о Домничевой Лидии Викторовне. Написать о ее доброте, о том, какой она замечательный человек, каким была талантливым педагогом, как  любила жизнь, как ее радовало все: и солнце, и цветы, и близкие, и друзья, и песни. Да, видимо, долго собирались - 5 февраля закончился ее земной путь. Но мы бы хотели в память об ушедшей в мир иной подруге все же рассказать читателям.


Домничева Лидия Викторовна родилась 9 ноября 1932 года в селе Прасковьино Ульяновской области. Ей достались тяжелые военные и послевоенные годы. Это сказалось и на ее характере: целеустремленная, трудолюбивая и бесконечно любящая жизнь. Она выбрала ответственную профессию – воспитание подрастающего поколения.


Свою трудовую деятельность она начала в г. Куйбышеве в должности воспитателя детского сада. Лидия Викторовна вышла замуж. Получилась очень крепкая семья, где всегда царили взаимопонимание и взаимоподдержка. 


В 1957 году молодая семья переезжает на Верхне-Тагильскую ГРЭС. Там ей доверяют руководство детским садом, через 4 года она открывает новый, большой комбинат – ясли-сад. А в 1965 году семья переезжает в молодой поселок Заинск, где шло строительство Заинской ГРЭС. Рос город, рождались дети. Лидия Викторовна стояла у истоков становления сети дошкольных учреждений в нашем городе. Это сейчас по современным требованиям сдают детские дошкольные учреждения как дворцы, с оборудованными игровыми площадками. А тогда заведующей вместе с коллективом приходилось достраивать, планировать, оборудовать, сажать и копать. Так было и в детских садах «Красная шапочка» и «Василек». Трудности не пугали молодую заведующую: «Кто, если не мы?» – любила она задавать вопрос и сама же на него задорно и уверенно отвечала: «Справимся!».


Умела она сплотить коллектив, и детские сады расцветали: цвели яблони, малина, смородина, вырастали могучие ели, благоухали цветы. По инициативе Лидии Викторовны своими силами были построены теплицы, и у детей на столах зелень была круглый год.


Воспитание – это многогранный процесс, требующий от педагога глубокой нравственности, прочных профессиональных знаний, гибкости мышления, постоянного поиска новых подходов в воспитании детей. Лидия Викторовна – педагог от Бога. Она воспитала не одно поколение воспитателей, методистов, заведующих. Особое внимание опытный руководитель уделяла молодым специалистам. Она раскрывала в них  творческое начало. Умела поддержать, направить, воспитывала лидеров, мастеров своего дела.

«Мечты сбываются, когда желание становится действием», – часто повторяла Лидия Викторовна.
Педагогические советы, консультации, конференции, городские методические объединения, родительские собрания – вот основные формы работ, где педагоги приобретали знания и делились опытом. Под руководством Лидии Викторовны в городе существовал «Университет педагогических знаний для родителей». Занятия проходили в ДК «Энергетик» по выходным дням. Это была очень интересная и разнообразная форма работы: встречи и беседы с родителями, лекции, выставки, концерты детей, спортивные развлечения с участием родителей, индивидуальные беседы.


Проблемы воспитания детей не могут быть монополией только педагогов или только родителей. Это воистину всенародное, государственное дело. Молодым родителям важно было услышать, что основа успеха семейного воспитания – это любовь и уважение друг к другу и к детям. «Нас хватало на все», – вспоминают сотрудники, которые умели работать и умели отдыхать: учились, выходили замуж, занимали призовые места в городских конкурсах, участвовали в жизни города: «Проводы зимы», «День Победы», «День защиты детей», «День города», субботники. Лидия Викторовна была инициатором литературных вечеров, походов на лыжах в лес, на берег Зая, пела в ансамбле «Грустиночка». И всегда чувствовали задор, душевное тепло и заботу нашего руководителя Лидии Викторовны.


Будучи депутатом городского совета она участвовала в церемониях торжественного бракосочетания. Лидия Викторовна пользовалась большим уважением среди родителей, благодаря ее мудрости она сохранила не одну семью.


Домничева была человеком с активной жизненной позицией. Ее деятельность не ограничивалась детскими садами. Высокий профессионализм, положенный на психологическую основу, позволял ей освещать широкий круг вопросов по здоровому образу жизни, медико-социальным и юридическим аспектам на встречах со своими избирателями. 


Дорога в тысячу верст начинается с первого шага, и она его делала и шла по жизни уверенно, отдавая всю себя людям, и они это чувствовали и платили ей уважением и любовью.


За многолетнюю плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения Л. В. Домничева многократно награждалась почетными грамотами Заинской ГРЭС, районным отделом народного образования, ГК профсоюза работников просвещения, ГК КПСС, общества «Знание», Президиума Верховного Совета ТАССР, награждена медалью «Ветеран труда», является отличником народного образования.


Удивительно сочетались в ее характере масштабность видения и простота общения, строгость и доброта, мудрость и скромность. В жизни каждого человека по законам мироздания наступает осень, приходит к нам пенсия. Для кого-то это грустное доживание, но для Лидии Викторовны жизнь – это время, которое наполнилось новыми красками, яркими событиями. У нее прибавилось друзей, ближе стали внуки, преобразились цветники уже в своем саду-огороде. Трудолюбивая, всегда молодая душой, она нашла себе новое занятие – вышивание.


Было бы справедливо, если бы такой человек жил вечно. Ее способности, трудолюбие, богатый жизненный опыт, высокий профессионализм, душевное тепло и умение дарить его людям, любить жизнь и проживать ее красиво могут служить ярким примером того, каким должен быть человек, педагог, друг, родитель.
Вечная Вам память! Близким и родным искренние соболезнования.


Коллеги и друзья: Нина Ахметзянова, Валентина Бодрягина, Валентина Александрова, Валентина Сергеева, Зоя Лоренсон, Татьяна Гущина, Надежда Анисимова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Светлая Вечная память.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Не хватит слов чтобы выразить слова благодарности этому прекрасному человеку .Всегда помню,скорблю.