Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Лунный календарь садово-огородных работ с 27 июня по 3 июля

В конце июня – начале июля дачников ожидает плотный график, ведь нужно сделать еще столько полезных дел! Подкормить растения, установить опоры под лианы, постричь кустарники и деревья, собрать урожай и начать его заготовку, чтобы лакомиться любимыми плодами зимой.

27 июня, понедельник

Убывающая Луна в Близнецах, 28 л.д.

Закрепите ловчие пояса на стволах плодовых деревьев, чтобы избавиться от вредителей. Для этой же цели можно повесить баночки, в которых находится приманка для насекомых. Защитите ягодные кустарники от птиц, укрыв их сеткой.

Оснастите кусты и деревья опорами, займитесь подвязкой растений. Не надо ничего поливать в этот день — для этого будет более подходящий период.


28 июня, вторник

Убывающая Луна в Близнецах, 29 л.д.

В рамках ухода за земляникой садовой удалите усы, которые растению уже не нужны, оставив необходимые для выращивания рассады в будущем (их нужно прикопать). Снова хорошее время для профилактических обработок от болезней и вредных насекомых.

Подвяжите лианы, установив опоры той высоты, которую требует растение. Для этой цели подойдут незатейливые конструкции (например, сетки) или более сложные. Установив опоры в виде декоративных кольев, вы украсите свой сад.


29 июня, среда

Новая Луна в Раке, 30/1 л.д.

Неблагоприятный день
Так как это новолуние, ничего сажать не рекомендуется. Лучше заняться прополкой, рыхлением почвы, а также формировкой компостной кучи.

Если в вашем регионе уже очень жарко, кора деревьев может пострадать от солнечных ожогов. Необходимо снять обожженные солнцем участки. Сухие кончики побегов обрежьте, не жалея, до здоровой древесины, а после обработайте срезы садовым варом.


30 июня, четверг

Растущая Луна в Раке, 2 л.д.

Благоприятный день
Если решите опрыскивать растения от заболеваний и вредителей, не применяйте ядохимикаты: используйте более щадящие средства, в идеале — народные методы.

Удачный день для того, чтобы скосить газонную траву. Можно проводить любые посадки, а также поливать кусты и деревья в саду.

А вот сбор урожая лучше отложить, как и любую его переработку, в том числе, консервацию.


1 июля, пятница

Растущая Луна во Льве, 3 л.д.

Благоприятный день
Сегодня приветствуются следующие работы: сбор (и семян, и урожая — корнеплодов и фруктов), обрезка (процедуру лучше проводить для кустарников и деревьев), посадка (сажайте сидераты).

Лунные сутки подходят для выкопки луковичных цветов. Выкопав, отправьте их на хранение. Проведите заготовку почвы для грядущего сезона. Можно косить траву, рубить дрова.

Избавьтесь от сорняков любимым методом. Собранный урожай заготовьте на зиму.


2 июля, суббота

Растущая Луна во Льве, 4 л.д.

Первый выходной день недели чудесно подойдет для подкормки ягодников. Обязательно внесите удобрения под кустарники, если в вашем регионе в последнее время стояла дождливая погода, чтобы компенсировать объем вымытых из почвы питательных веществ.

Подкормите смородину, крыжовник, виноград, клюкву, малину, ежевику, чернику и другие ягодные культуры.


3 июля, воскресенье

Растущая Луна во Льве, 5 л.д.

Полезная процедура для яблони и смородины — прищипка верхушек. Это важный этап подготовки кустарников к зимовке. Кроме того, процедура стимулирует пышное цветение и обильное плодоношение в будущем сезоне.

Собрав ягоды малины, проведите обрезку побегов, которые уже отплодоносили, а также тех, которые сломались или пострадали от заболеваний. При стрижке не стоит оставлять пеньки.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев