Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Лучшие учителя районов Татарстана собрались в заинской школе №6

В республике проходят зональные этапы конкурса «Учитель года.

В рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Заинске проходит зональный этап конкурса «Учитель года», где идет отбор конкурсантов для участия в региональном этапе.

Педагоги из 5 близлежащих районов Татарстана собрались в стенах школы №6, чтобы побороться за звание лучшего.

Юлия Охотникова приехала в наш город из Нижнекамска. Это ее первое участие в конкурсе такого масштаба, за десятилетний стаж работы учителем музыки в гимназии №32.

- Сегодня тема урока будет посвящена народной музыке. Дети узнают особенности народной музыки, и смогут сами сыграть на музыкальных инструментах, - рассказывает Юлия Павловна.

Честь Заинского района на конкурсе защищали три педагога, среди которых Лариса Иванова, учитель русского языка и литературы школы №6.

- Сегодня на моем уроке русского языка ученики 8 класса закрепили умение правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях. Во время занятия мной были использованы игровые приёмы и интерактивные технологии - то, что может заинтересовать современных подростков. Конкурс "Учитель года" для меня - это возможность познакомиться с новыми технологиями и приёмами обучения, которые в дальнейшем можно будет использовать в работе, - говорит Лариса Александровна.

На зональном этапе учителя представляют уроки и мастер-классы. Профессиональность учителей оценивает одно и то же жюри, которое объезжает все зональные этапы республики. Начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова посещает конкурс точечно, чтобы оценить уровень подготовки и профессионализм учителей, участвующих в конкурсе.

- Это отличный старт для профессионального роста учителя. Зональный этап был придуман не случайно, чтобы мы увидели и заметили, как можно больше учителей из районов нашей республики, прошедших муниципальный этап конкурса. Здесь учителя не только соревнуются между собой, но и обмениваются своим позитивным, очень значимым опытом, находят новых друзей. Конкурс «Учитель года» - это праздник и торжество профессионального мастерства педагогов Татарстана, - отмечает Тамара Трофимовна.

Особое внимание жюри обращает на участников номинации «Педагогический дебют», в котором представлены учителя, чей стаж едва достигает 3 лет. Они, участвуя в этом конкурсе, получают путевку в профессиональную жизнь. Радует то, что спустя годы молодые педагоги возвращаются на конкурс уже опытными учителями, где делятся свои мастерством с другими.

Победители зональных этапов продолжат свою борьбу за звание лучшего преподавателя республики, уже в региональном этапе конкурса «Учитель года», который пройдет в Казани. 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев