Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Луч» футбольной истории заинска

В этом году исполнится 50 лет с первого соревнования «Кожаный мяч», которое прошло на территории Заинска.

О том, как дворовые мальчишки стали родоначальниками детского футбола в районе, как черемухой рисовали номера на форме и завоевали «серебро» республиканского турнира, «Новому Заю» рассказал заинский «Пеле», первый капитан детской футбольной команды, тренер спортивной школы «Барс» Раис Ахметзянов. 
Недалеко от того места, где сейчас стоит колледж, была отличная поляна: большая и ровная, с нее рано сходил снег, она быстро подсыхала и зарастала травой. Можно сказать, что она стала одним из мест, где начался отсчет футбольной истории Заинска. Здесь собирались мальчишки, бежали в лес подыскивать подходящие деревья, сами рубили, сами тащили, сами колотили ворота. Лесник все понимал и детей не гонял, но были и другие взрослые – охочие до бесплатных дров, которые то и дело разбирали сколоченные ворота на свои хозяйственные постройки. Мальчишки не отчаивались и мастерили новые ворота – лучше прежних – находили длинные алюминиевые кабели, сами плели из них сетку, потом скидывались по 20 копеек на новый резиновый мяч и играли с утра до ночи. Раис тогда был главным заводилой и капитаном уличной команды. Его называли «Пеле», и круче этого быть ничего не могло. Пока строили стадион «Энергия», он вместе с друзьями бегал смотреть, как огромные «МАЗы» везут землю, а когда его достроили, со всех ног несся смотреть на игры, которые там проходили. Не нужны были ни афиши, ни объявления – как только начиналась игра, такой гул стоял на трибунах, что пропустить это событие было просто невозможно. Шло первенство Татарстана, играл «Строитель». Дети с завистью смотрели, как играют взрослые – ни детской лиги, ни команд, ни тренеров в рабочем поселке Новый Зай еще не было. Были только четыре юношеские команды, в которые брали с 15 лет, в которых играли между собой, готовились стать сменой «Строителя». Заинск только распускал крылья, разрастался бараками, медленно полз вверх многоэтажками. Когда летний футбольный сезон заканчивался, ребятам разрешали снимать стадионную сетку и забирать к себе на поляну. Настоящий подарок! Да, порядком потрепанная, но все-таки настоящая сетка! Они ее вешали на кое-как сколоченные ворота и играли до глубокой осени, убирали на зиму, а потом доставали ранней весной. 
Все изменилось в 1968 году, когда в Заинск приехал Равиль Байкеев. Он переехал из Казани в январе, а уже в марте провел первые соревнования среди детских команд – это была «Непокоренная шайба» (которая теперь называется «Золотая шайба»), а летом – «Кожаный мяч». На футбольном поле сражались настоящие дворовые команды. Раису было 15 лет, он сам придумал название команды – «Луч», «смастерил» форму. Майки тогда были у всех одинаковые – типовые советские. Он набрал черемухи и вывел на своей футболке название команды, его примеру последовали все члены команды. В составе «Луч» были ребята, которые жили на улицах Тукая, Партизанской и Лесной. Их соперниками стали мальчишки с улиц Ленина, Октябрьской и Энергетиков. Это был первый в истории Заинска матч. Он проводился отдельно среди 12-13 и 14-15-летних мальчишек. «Луч» победил в своей группе, в младшей победу одержала «Заря», за которую играли ребята с улиц Лобачевского и Ленина. Многих членов команд-победителей тренер взял в состав сборной поселка. Три раза в неделю ребята занимались на поле «Энергии» – совсем недавно они были только зрителями, теперь – полноценными участниками чемпионатов. У них появилась возможность играть на огромном поле настоящим мячом, в новенькой, специально под них сшитой форме, да еще и под своим «победным» названием. Не прошло и месяца с начала занятий, как ребята отправились на первые товарищеские встречи, а затем и на зональные соревнования. Раис играл сразу в двух командах: в своем «Луче» и в «Заре» – среди мальчишек, которые были на год младше. Он до сих пор бережно хранит две фотографии с того времени. Первая – с товарищеской встречи. Раис на две головы ниже соперника, но не уступает в мастерстве. 
На зональных соревнованиях, которые проходили в Мензелинске, в составе «Зари» он заколотил пять мячей в ворота соперников. Раиса признали лучшим бомбардиром. Команда заняла I место и вышла в финал республиканских соревнований. 
Тогда впервые республиканский финал «Кожаного мяча» проходил в Заинске. Не успели собрать команду, как уже выпала честь принимать такие крупные соревнования. «Заря» играла против других победителей зональных соревнований – Чистополя, Казани и Зеленодольска. Вторая фотография именного с этого турнира. На ней пенальти, которое бьет Раис. Тогда он промахнулся, мяч улетел в штангу. Это сожаление он несет с собой по сей день. Он не прячет его в дальний ящик: специально увеличил этот снимок – это часть истории, часть жизни. 
Один проигранный мяч, но выигранная битва: они, вчерашние игроки уличных команд, стали серебряными призерами чемпионата Татарстана, уступив лишь в разы более подготовленной команде из Зеленодольска. При этом с зеленодольцами они играли на равных, их матч закончился со счетом 0:0. Если бы тогда заинцы закатили в ворота всего на два мяча больше, они бы поехали от России на первенство Союза, в котором Зеленодольск занял VIII место. 
С 1968 года заинцы ежегодно участвовали в «Кожаном мяче» и всегда их команду уважали и боялись как сильного соперника. Обычные дворовые мальчишки «завели» эту «машину», поставили ее на рельсы, по которым она едет по сей день. И Раис сыграл в этом деле не последнюю роль. 
После «Кожаного мяча» он продолжал тренироваться, занимался не только футболом: зимой вставал на лыжи и бежал за сборную школы, надевал хоккейную форму и вместе со сборной города завоевывал награды на республиканских турнирах, несмотря на невысокий рост, побеждал на городских соревнованиях по баскетболу и волейболу. Сразу после школы устроился на Заинскую ГРЭС и побеждал уже в составе этой команды на республиканских турнирах. 
Как и все здоровые крепкие мужчины Раис служил в армии. Когда все мальчишки грезили о космонавтике, ему посчатливилось проходить службу на Байконуре в космических войсках. Еще до распределения, в учебке, в сержантской школе связистов, которую Раис проходил в Ярославской области, к нему подошел паренек, поздоровался. Раис опешил. Незнакомец оказался соперником из зеленодольской команды, с которой они играли на «Кожаном мяче». Вот такое совпадение. В роте оказалось много татарстанцев, все старались держаться рядом. Вместе с тем парнем они сыграли в составе сборной роты на первенстве части, одержали победу, за что получили первый взрослый спортивный разряд по футболу. 
На Байконуре Раис дослужился до должности командира расчета: сложная и ответственная должность. Его забирали в спортроту, но командир части не отпустил: «Ты у меня в части единственный грамотный специалист!» В дополнение к основной должности заинец был физоргом: проводил соревнования внутри части. Его уговаривали остаться: предлагали поступать в авиационный институт на бюджет, давали площадку, на которой он смог бы тренироваться сам и тренировать других. В части его высоко ценили – ему единственному после тяжелых учений дали отпуск, чтобы съездить домой. У Раиса было время подумать, и он решил, что в семье достаточно одного военного – его брата, дослужил и вернулся на родину. 
Он грезил о физкультурном институте, хотел поступать на отделение спортивных игр, но не смог пройти медосмотр: врачи разглядели последствия двух воспалений легких, «заработанных» на хоккее. Друг Раиса тогда играл за молодежную альметьевскую сборную по хоккею «Спутник» и уговорил перспективного спортсмена поступить в альметьевский техникум физической культуры, где учился сам. Здесь не было профильного отделения командных видов спорта, и Раис стал учиться по направлению «Легкая атлетика», параллельно играя за альметьевскую футбольную команду «Буровик». Он окончил техникум с отличием, поэтому, когда менее успешных выпускников отправляли на работу по распределению, Раис получил право выбора. 
Молодой специалист вернулся в свою родную заинскую школу, заочно поступив в Волгоградский институт физкультуры. В школе № 2 он проработал 34 года. В некоторые годы численность учеников доходила до 2000 человек. Он так и не научился быть строгим тренером, не требовал от детей олимпийских медалей, но в каждом старался зажечь любовь к спорту. 
– Своим неосторожным словом мы ведь можем человека преступником сделать, а можем вырастить хорошим человеком, поэтому, когда ко мне в спортзал приходили мальчишки, пусть даже прогуливая другие уроки, я их никогда не выгонял, – признается он. 
Среди его выпускников – чемпионы и призеры Татарстана по различным видам спорта: футбол, баскетбол, хоккей, шахматы, шашки, лыжный спорт, борьба и легкая атлетика. Из них единицы стали тренерами, зато многие стали руководителями, в том числе в спортивной сфере – директорами спортшкол, начальниками управлений, есть даже глава района. Виктор Шаповаленко играл в сборной РТ по баскетболу, Олег Максимов становился чемпионом «Кожаного мяча», Валерий Макаров выигрывал чемпионаты Татарстана по футболу и хоккею. Сейчас мальчишки и девчонки, которые школьниками приходили на его уроки физкультуры, сами ведут занятия: одна из любимых учениц Галия Ахунзянова работает в школе им. олимпийского чемпиона Федора Симашева, Анатолий Терентьев и Радик Маврин преподают борьбу в спортшколе «Зай», Рамиля Асадова ведет физкультуру в детском саду. 
– Видимо, любовь к спорту дал, – робко предполагает Раис Ахатович. 
Из школы он уходил всего на два года: его переводили на должность председателя спорткомитета. Это была работа, на которой приходилось все делать одному: не было ни секретарей, ни помощников. Был кабинет, печатная машинка и бесконечный список дел. 
– Я в школе 4 года проработал, понимал, что спорт начинается с детей, поэтому со всеми образовательными организациями очень тесно взаимодействовал, – говорит Раис. 
Параллельно он находил время, чтобы тренироваться и успешно выступать в составе мужской сборной города по хоккею и футболу. 
– Сам организовывал, сам проводил, сам судил, сам на машинке дипломы печатал, – вспоминает Раис. 
В 1981 году, когда страна еще не успела растерять пыл от Олимпиады, он организовал в городе масштабные соревнования среди всех возрастов. Удачно совпало, что этот год был юбилейным для комплекса «Готов к труду и обороне». Так что 50-летие ГТО в районе отметили большим спортивным праздником, на котором 150 заинцев получили хорошие призы, а один из преподавателей школ города удостоился знака «Отличник физической культуры». 
– Кабинет меня сжирал, – признается Раис Ахатович. 
Поэтому, как только появилась возможность, он с радостью вернулся в школу. Здесь он всегда искал возможность улучшить условия тренировок. Летом, пока был в отпуске, искал чертежи «нестандартного оборудования», например, тренажеров, развивающих разные группы мышц. С найденными проектами шел на предприятия – из остатков металла рабочие вырезали необходимые крепежи, детали, он находил тросы, а потом вместе со школьными трудовиками устанавливал драгоценные конструкции. К примеру, так в школе появился тренажер, позволяющий прямо в зале отрабатывать лыжный ход. С его подачи трудовики сделали «шведскую» стенку, штангу для подтягивания, навесной щит для игры в баскетбол (его можно было опускать для тренировок с учениками младших классов). Он находил среди своих учеников способных ребят, и они расписывали стены спортзала: рисовали факелы, писали лозунги «Быстрее, выше, сильнее!» 
Раис Ахатович говорит, что он 50 лет в спорте. Отсчет ведет с того самого первого серебряного «Кожаного мяча». За это время его выбирали председателем комсомольской организации школьных учителей, награждали грамотами от обкома комсомола, вручали медаль почетного работника образовательных учреждений Российской Федерации. Он по-прежнему играет в составе ветеранских организаций города, участвует в спартакиаде «Третий возраст», играет в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. 
Ему сейчас 65 лет. Он мастерит тренажеры для внука и продолжает тренировать детей, сейчас его команда – это ребята из микрорайона Мирный. 
– Сейчас дети другие, – признает Раис. – Их все время «держать» надо: чуть голову отвернул, он уже не работает над собой. 
Его сегодняшние воспитанники, измененные временем, но по сути такие же уличные мальчишки, которые горят футболом так же, как и он сам полвека назад. 

Фото автора и из личного архива тренера 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев