Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Кулинарный блогер Назиля Тучыбаева из Заинска стоит на страже традиций национальной кухни.

Она радует близких вкусной едой, а подписчиков в соцсетях простыми, доступными рецептами.

Ее любимое хобби помогла трижды выйти в финал республиканского кулинарного конкурса и завоевать звание «Отличник кулинарии». По словам Назили ханум, она очень любит готовить, при этом ей нравится экспериментировать, создавая и свои рецепты. С раннего детства она просыпалась от приятно щекочущих ноздри вкусных запахов кухни, где мама уже в деревенской печи выпекала оладьи или кыстыбый и заваривала крепкий черный чай на завтрак для всей семьи.

Часто помогала ей замешивать тесто или лепить пельмени и так училась у мамы старинным секретам татарской кухни, осваивала приготовление эчпочмака, перемячей, губадии, пирогов с разными начинками и печений. В 8 классе девочка испекла на конкурс «А ну-ка, девушки!» торт и понесла в школу, одноклассники были восхищены.

– Мама мне всегда говорила, что начинать готовить надо с молитвой, а в процессе думать только о хорошем: тогда еда будет вкусной, пойдёт на пользу и прибавит здоровья, – поясняет Назиля ханым.

Родом она из села Кульбаево-Мараса Нурлатского района. Мечтала стать медсестрой, как сестры, затем задумалась о профессии педагога. После школы обучилась на учителя татарского языка и литературы в пединституте Набережных Челнов. Несколько лет преподавала в школах Заинска и Челнов. После декретного отпуска стала работать воспитателем логопедической группы в детском саду «Радуга». Здесь продолжает заботиться о детях по сей день. В системе образования Назиля Тучыбаева – 26 лет.

–Кулинария всегда была моим любимым хобби. Я очень люблю готовить блюда по новым рецептам. Кто знает меня, всегда присылают мне интересные рецепты. Тетрадей с рецептами накопилось много: «Лето в банке», «Выпечка», «Салаты», «Варенья», можно выпускать целую кулинарную книгу. Сама я люблю готовить выпечку, есть тоже, – рассказывает она.

Со временем она начала выкладывать фото еды в соцсетях, а потом – записывать видеорецепты. Назиля ханум долго снимала готовку, украшала блюда, сервировала стол, комментировала видео, монтировала, подыскивала подходящую музыку или песню. Научилась снимать еду так, что ее хотелось приготовить и сразу съесть. Тема еды – одна из самых популярных в соцсетях, ведь вкусно поесть любят все. В запрещенной соцсети она сумела собрать 10 тысяч подписчиков.

– Раньше я готовила для большой семьи, а сейчас дети разъехались, а я продолжаю готовить столько же. Бывало, что мы с мужем не могли съесть все сразу – приходилось еду даже замораживать, – улыбается фуд-блогер.


С ростом кулинарного мастерства прибавилась и уверенность – кулинар стала участвовать в марафонах и конкурсах. Да так удачно, что сразу оказалась победительницей.

– Как-то в Казани объявили «Мамин марафон». Знакомый блогер из Челнов предложила в нем поучаствовать. Я была отмечена в номинации за умение красиво преподносить блюдо. В другой раз решила испытать свое кулинарное мастерство в марафоне «Тэмле булсын». Он был организован Международной ассоциацией татарской национальной культуры и кухни и хозяйкой ресторана татарской кухней Резидой Хусаиновой. 21 день в онлайн-режиме конкурсантам нужно было выставлять фото блюд татарской кухни с рецептами в интернете под хэштегом #тэмлебулсын. 51 хозяйка приняла участие в этом марафоне. Я попала в первую десятку победителей и была награждена специальным подарком и дипломом «Отличник кулинарии». Жюри очень понравились мои фото и видеоматериалы, их назвали восхитительными, – вспоминает кулинар.

В этом году Назиля Тучыбаева вновь стала участницей кулинарного конкурса «Гаилэ табаны – 2024». Марафон был приурочен к Году семьи и ко дню рождения знаменитого татарского кулинара Юнуса Ахметзянова. Кулинарный челлендж длился также 21 день, и все это время умелые хозяюшки радовали своих близких вкусными блюдами и выставляли их фото и видео в соцсетях. В марте в Казани были подведены итоги конкурса.

– Это был сложный, но в то же время увлекательный марафон. Готовили новые и забытые блюда татарской кухни. Задания нам
давали спонсоры конкурса. Например, из потрохов, головы, лапок гуся приготовить блюдо, я сделала тутырму. Тутырма – традиционная татарская домашняя колбаса. Название переводится с татарского как «фаршированный» или «начиненный». Я выращиваю уток-мулардов, поэтому вместо оболочки колбасы использовала утиную шею, а в начинку добавила желудок, сердце, потроха, рис (можно и гречку), лук, специи. Двое молодых мужчин, которые более 15 лет занимаются изготовлением бэлешей и уже продали их более 1000, дали задание испечь бэлеш. Известный кулинар Резида Хусаинова предложила приготовить туру, про которую я впервые услышала только на марафоне. Оказывается, это блюдо подавалось в Буинском районе на Коръэн ашы и состоит из творога, яиц и муки. Муж, мой главный критик, попробовав его, сказал: «Да это же вкус моего детства. Мама, когда мы были маленькими, тоже такое готовила». Мне приятно было это услышать от дорогого мне человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев