Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Концепция развития района на три года: какие нововведения ожидают заинцев?

С приходом весны начинается активная пора строительства и капитального ремонта социально значимых объектов района. Ежегодно инфраструктура Заинска улучшается благодаря бюджетным вложениям и реализации республиканских и федеральных программ.

О том, какие нововведения ожидают заинцев в этом году, рассказал руководитель исполнительного комитета Заинского муниципального района Ильнар Хафизов.

– На сегодняшний день в республике работают 40 программ, в которых Заинский район принимает активное участие. Благодаря поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, руководства республики и лично главы Заинского района за последние три года – с 2016 по 2018 годы – проделана огромная работа по улучшению инфраструктуры района и города. Утверждена концепция развития Заинского муниципального района на предстоящие три года. Многое из намеченных планов будет реализовано уже в 2019 году, – рассказывает Ильнар Хафизов.

 
– Ильнар Фанилевич, какие объекты будут реализованы для комфортного отдыха населения? 
– В районе продолжается целенаправленная работа по благоустройству общественных пространств. Заинцы с интересом наблюдают, как видоизменяется территория набережной Заинского водохранилища в микрорайоне Заинск-2. В прошлом году построена прогулочная дорожка, проведено освещение, установлены малые архитектурные формы. В этом году будут проведены работы по строительству и благоустройству пляжа. Для того, чтобы утвердить планы на предстоящие годы, уже подготовлен проект, который в скором времени будет представлен на рассмотрение комиссии Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города». Если он будет одобрен, то удастся воплотить в реальность концепцию благоустройства исторической части – улицы Орджоникидзе, чтобы сделать эту территорию привлекательной не только для жителей города и района, но и для туристов. 
Будут улучшены условия и для любителей бани. Ожидаются большие перемены на объекте городской бани – в планах масштабный ремонт, который начнется уже в мае.


– Какая работа ведется для блага детей, чтобы они росли здоровыми и умными?
– Ведется ремонт здания Молодежного центра в микрорайоне Заинск-2. Запланирован капитальный ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений. В детском саду «Березка» рабочие обновят внешний фасад здания, заменят инженерные коммуникации, отремонтируют санузлы, установят полы с подогревом, косметически улучшать спальни и игровые комнаты, а также благоустроят территорию вокруг детского сада. 


Продолжится капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций. Так, продолжится ремонт школы № 9 для детей с ограниченными возможностями здоровья. За последние два года на данном объекте уже проделан большой объем работ. Этот год станет завершающим этапом.


Большое внимание было уделено ремонту детского оздоровительного лагеря «Созвездие». За два года отремонтированы спальные корпуса, столовая, прачечная, благоустроена территория. Уже завершено проектирование реконструкции концертного зала, а вскоре рабочие приступят к его исполнению.


Особое внимание уделяется строительству современных спортивных площадок. Новые площадки появятся на территориях Бегишевской и Верхнешипкинской школ. Благодаря поддержке президента Республики Татарстан будут реализованы планы по строительству нового дома детского творчества. Проект здания уже прошел экспертизу и был направлен дополнительный запрос на выделение денежных средств на строительство. При положительном решении строительство нового объекта запланировано в этом году.


Запланирован ремонт здания по улице Гагарина, дом 70. В отремонтированные помещения переедет Малая академия наук для школьников.


– Вопросы улучшения экологии актуальны всегда. Какая работа ведется в данном направлении?
– По программе экологии планируется работа по благоустройству родников в трех населенных пунктах (села Куш-Елга, Кара-Елга, Урсаево), приобретение и посадка зеленых насаждений.


В настоящее время район пытается войти в федеральную программу «Оздоровление Волги». Основным направлением данной программы является реконструкция систем водоотведения и очистных сооружений.


Нами предложены три направления: строительство очистных сооружений в микрорайоне Заинск-2, строительство напорного коллектора в 4-м микрорайоне и реконструкция очистных сооружений в г. Заинске БОС-1 и БОС-2. В этом году запланировано строительство очистных сооружений в микрорайоне Заинск-2.


– Как будут решаться жилищные вопросы?
– В перспективе развития города – расширение 4-го микрорайона. Уже разработан генеральный план данной территории. В этом году по социальной ипотеке запланировано строительство многоквартирного жилого дома на 24 квартиры. 


В программу капитального ремонта вошли 15 многоквартирных домов. Также ведется большая работа по разработке краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2020-2022 годы согласно требованиям федерального закона «О теплоснабжении». Так, с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. Поэтому в программе капитального ремонта домов предусмотрена установка автоматических индивидуальных тепловых пунктов. Что, в конечном итоге, поможет снизить стоимость горячей воды.


– Какие социально значимые объекты появятся и будут отремонтированы в сельской местности?
– Запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в Перцовке, где благоустройство и инженерные сети будут выполнены за счет бюджетных средств. Благодаря республиканской программе планируется ремонт здания Новоспасского сельского совета. Новый магазин будет построен в селе Сарсаз-Багряж. Будет отремонтировано здание Нижнебишевского сельского дома культуры, а в селе Бура-Кирта планируется строительство дома культуры на 50 посадочных мест. За счет средств самообложения в 2019 году планируется освоить более 20 миллионов рублей на содержание и ямочный ремонт дорожного покрытия, благоустройство родников и мест проведения праздника Сабантуй, мероприятия по озеленению и вырубке деревьев. В девяти населенных пунктах будет проведено освещение.


Продолжается большая работа по капитальному ремонту гидротехнических сооружений. В этом году запланирован ремонт 2 сооружений: в селах Бегишево и Нижнее Бишево. Продолжается работа по включению в программу ремонта ГТС в селе Большой Батрас. По программе «Чистая вода» в планах прокладка водопровода в селе Урсаево. Ведется разработка проектно-сметной документации для деревень Большой Батрас и Верхние Лузи. Если будет принято положительное решение в республиканских ведомствах – в планах строительство нового пожарного депо в селе Бухарай. 


– Особое значение для населения имеет качество дорог. Какие дороги войдут в программы ремонта?
– В этой сфере будет проделана масштабная работа. Району выделено более 450 миллионов рублей на содержание и ремонт дорог. Из масштабных видов работ  запланировано начало многоэтапной реконструкции автомобильной дороги на участке Гулькино – Тюгеевка. В два этапа планируется строительство подъездной автодороги к промышленной зоне по улице Юбилейной. 


Будет проведен ремонт автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск, продолжится ремонт автомобильной дороги Заинск – Сарманово – Сармаш-Баш – Петровский завод. В планах ремонт подъездной дороги к детскому оздоровительному лагерю «Созвездие». Запланирован ремонт участка дороги до садового товарищества «Мичурин» протяженностью около 1,7 километра. Запланированы работы по устройству освещения на автодороге Набережные Челны – Заинск – Альметьевск в сторону Альметьевска. На 65 миллионов рублей будет проведен ремонт внутридворовых территорий. В этом году запланирован ремонт 40 дворовых территорий, тротуаров с расширением проезжей части, а также организация парковочных мест.


– Какие социальные объекты будут отремонтированы в Заинске?
– Продолжается крупномасштабная реконструкция всего медицинского городка. На этот год запланирован ремонт палаточного корпуса Заинской ЦРБ. Ожидается ремонт пожарно-спасательной части по улице Автозаводской и капитальный ремонт здания военкомата. Началось проектирование газопровода в микрорайоне Воздвиженка. В садовом товариществе «Энергия» будут установлены 5 насосов и проложены 1,2 километра сетей. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X