Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Контрасты деревни Старое Пальчиково

Жители деревни Старое Пальчиково Верхнешипкинского сельского поселения обратились в редакцию газеты «Новый Зай».

Сельчане сообщили, что у них не первый год остаются нерешенными сразу несколько проблем. Они живут без воды, мусоровоз объезжает их стороной, спортивную площадку им не доделали, а памятник у них разрушается, и дороги не ремонтируются. Так ли все на самом деле, как об этом рассказывают жители, решили увидеть сами и выехали на место. На встрече был и глава поселения Айрат Ишматов.

Пизанская башня по-заински
– Воды совсем нет, – говорит сельчанка Надежда Спиридонова, крутя вентиль крана над умывальником. – Мы живем в конце деревни, далеко от водонапорной башни. Та же проблема и у людей, живущих в начале населенного пункта. Тем, чьи дома находятся посередине, то есть в непосредственной близости от башни, повезло. У них вода есть – немного. 


– Есть у нас вода, но какого она качества... Прежде чем кипятить в чайнике или варить суп, отстаиваем воду. Она у нас ржавая, поэтому отстаиваем ее в кастрюлях. То, что это правда, а не вымысел, свидетельствуют ржавый налет на стенках кастрюлей и ржавчина, плавающая на поверхности воды после кипячения, – присоединяется Галина Карасева. 


Хозяюшкам, которым чаще всего приходится иметь дело с водой, живется несладко. Воду в Старом Пальчиково экономят, как еду в самые голодные годы. Столько-то литров воды на суп, остальное – на чай, также нужно немного оставить на утреннее и вечернее умывание, чтобы руки и посуду в течение дня помыть. А о бане и стирке даже не мечтают – за этими удобствами ездят в соседние города к родственникам. Чтобы полить огород обращаются к соседям, у которых имеется вода, а сами удивляются, как они только терпят  их и не отказывают.


После мужчины повезли показывать водонапорную башню. Они ее в шутку прозвали Пизанской башней. Мол, ни в какую Италию не нужно летать, все под боком. По добротной каменной кладке строение можно отнести к первой половине прошлого века. Век, если не больше, оно здесь стоит. Видимо, уже пришло и время разрушаться.  


– Наша Пизанская башня накренилась, и по стене пошла трещина. Да и емкость, установленная в ней, по объему мала для деревни. Отремонтировать бы башню, возможно, нужно и центральный трубопровод менять. Если с этой башней толк не выйдет, то имеется другая, установленная одним из жителей. Может быть, от нее проложить сети, – рассуждает Юрий Кузьмичев.


По словам главы Верхнешипкинского поселения, проблема с водой – одна из основных, которую он хочет решить. Первые шаги в этом направлении сделаны: проектирование запланировано на 2020 год, а работы по прокладке – на 2021. Работы в планах выполнить по республиканской программе, направленной на улучшение ситуации с водоснабжением.


– По проекту в этой деревне полностью будет обновлена система подачи воды. В населенном пункте установят новую водонапорную башню на 15 кубов, сделают скважину, проложат центральный трубопровод – около двух километров, – объяснил директор ООО «Теплосервис» Райхат Гарипов. – Что касается чистоты воды, то для этого необходима установка специального очистительного сооружения – довольно дорогостоящий объект по строительству и по содержанию. Финансовые затраты лягут на налогоплательщиков, то есть на сельчан. 


Райхат Гарипов сообщил, что пока стоит задача решить проблему с подачей воды. Вопрос по ее очистке – отдельная тема. Ее нужно обсудить с населением и опять-таки решать на уровне района и республики. Жители вроде бы и обрадовались тому, что им сообщили, однако все равно поглядывают на руководство с недоверием. Признаются, что им не первый год обещают, но ничего не делают. Поверят они только тогда, когда начнется долгожданная стройка. 


Мусоровоз не ездит, в итоге появилась свалка
ам, где раньше был совхоз, теперь пустырь. На месте силосных ям образовалась огромная несанкционированная свалка. Одна яма доверху забита бытовым и строительным мусором, две другие только начинают заполняться. 


По признанию жителей, им деваться некуда – в их деревню не ходит мусоровоз. А вывозить своими силами на полигон (по словам главы поселения, договоренность с руководством полигона имеется), который находится неподалеку от села Верхние Шипки, – в 10 километрах от Старого Пальчиково, они не могут – у них нет грузового транспорта, а у некоторых, у пожилых людей особенно, отсутствует даже легковой автомобиль. 


Как рассказал директор ООО «НК-Сервис» Ильнур Юсупов, вопрос с вывозом мусора должен с жителями решить глава сельского поселения. Ему нужно заключить договора с сельчанами, договориться об оплате услуг мусоровоза. Необходимо, чтобы плата покрывала затраты на отправку транспорта в деревню. Компании не выгодно отправлять машину в населенный пункт, где проживает мало людей. 


– Дорога к населенному пункту имеется и вполне неплохая – мусоровоз проедет, – добавил Айрат Ишматов. – В Старом Пальчиково прописано 44 человека, а в Малом Пальчиково – 21. Плата за вывоз мусора будет взиматься с каждого прописанного человека. Если в одном доме прописано от четырех до пяти человек, то сумма может достигать от 300 до 400 рублей. 


Внушительная сумма получается, особенно когда в доме проживает один человек, вместо прописанных четырех или пяти. Этот вопрос пока остается в процессе решения.  


Памятник с именами героев разрушается
Жители Старого Пальчиково показали памятник, установленный в честь земляков, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. И правда: монумент в аварийном состоянии – кирпичная кладка на верхних рядах разрушается.  


– Уже разрушились три ряда кирпичной кладки. Скоро исчезнет и четвертый ряд. До мемориальных досок, где прописаны имена героев, отстоявших нашу родину на войне, осталось всего два ряда. Что касается самих досок, то на мраморе множество трещин. Пока не поздно нужно остановить разрушения, необходимо покрасить монумент и отремонтировать ограждение, – рассказывает житель деревни Александр Кузьмичев. 


– К 75-ой годовщине Победы, которую будем отмечать в 2020 году, три памятника нашего сельского поселения будут частично отремонтированы, – сообщил сельчанам Айрат Ишматов. – В Старом Пальчиково приведут в порядок кирпичную кладку, сделают дорожку из брусчатки, выполнят покраску монумента и ограждения.


Травмоопасная спортплощадка
– Лучше бы памятник отремонтировали, чем устанавливать спортивную площадку, – сетует Юрий Кузьмичев. – Некому в Старом Пальчиково на ней играть или заниматься спортом.


Кроме того, по мнению мужчины, турники и другие спортивные сооружения, установленные здесь, представляют опасность для взрослых и детей. Они шатаются, потому что не закреплены должным образом. Да и сама площадка для волейбола, баскетбола, футбола не выровнена, трава не скошена, как на  этих «холмиках» и в этих зарослях играть – не понятно. 


– Посмотрите, ворота должны быть установлены по разные стороны поля, а стоят рядом – друг за дружкой. Анекдот, да и только, – говорят сельчане. 
– Сооружения на спортивной площадке установлены на средства самообложения. Денег на все виды работ не хватило. Приходится делать поэтапно, – сообщает глава поселения Айрат Ишматов. – В планах в ближайшие годы довести площадку до ума. 


Боятся жители и того, что их населенный пункт может вспыхнуть, как спичка, и выгореть дотла в считанные часы. Дома сельчан находятся в окружении сухостоя. Несмотря на то, что люди живут бок об бок с таким количеством проблем, они не хотят бросать родную деревню. Но время от времени все-таки задумываются об этом – уехать в город и жить со всеми удобствами. Многие так и сделали, оставшиеся – крепкие орешки – верят, что наступят лучшие времена.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев