Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Команда молодости нашей

...

Рассуждая о роскоши общения, не все могут оценить этот фактор. В юности, да и в зрелые годы, этой проблемы в связи с работой не существует. Когда человек уходит на пенсию, его социальная активность снижается до минимума, он начинает понимать, как важно встретить коллег по работе, поговорить со знакомыми о погоде и других важных событиях, услышать их мнение. Начинаешь понимать, что жизнь состоит из радостных встреч с людьми, с которыми говоришь на одном языке. Человеку очень важно общение. Мудро поступают те пенсионеры, кто занимают активную жизненную позицию и не теряют связи с реальной действительностью. 


Одним из шансов пообщаться, узнать что-то новое, встретить единомышленников и коллег – это возможность идти в общественные организации, обретать новых знакомых и друзей, делиться своими впечатлениями, овладевать новыми коммуникативными средствами. Все эти меры, хоть чуточку, но могут продлить жизнь и принести больше пользы человеку.


На днях совет ветеранов работников педагогического труда провел встречу учителей разных лет, чьи имена остались на небосклоне образования города и района. Встречу так и назвали «Команда молодости нашей». Еще было знаменательно то, что уже 10 лет совет ветеранов работает почти в одном составе единомышленников. Особенно стоит отметить тот факт, что за этот период проведено много интересных мероприятий, наши педагоги-пенсионеры активно участвовали в общественной жизни города, широко привлекались к сотрудничеству с отделом образования. Среди них – М. Ф. Иванова, Н. А. Тулынина, З. Г. Макарычева, Д. С. Вафина, Т. В. Пешкова, Т. А. Шамшина, А. И. Авакумова, Т. И. Крупенникова, А. Н. Рахматуллина, А. М. Чекашова, Л. Д. Огурцова, В. В. Харчейкина, Р. В. Гизаттулина. Но, видимо, жизнь расставляет свои приоритеты и сегодня о деятельности совета ветеранов работников педагогического труда знают не многие. Но несмотря на эти проблемы, все же очень приятно осознавать, что есть еще «порох в пороховницах»! Так радушно на нашу просьбу откликнулся ЦСОН «Радость». Это социальный центр под руководством прекрасного человека и профессионала Л. Д. Симоновой. Все сотрудники центра проявили внимание и заботу по подготовке и проведению мероприятия. Большую помощь в обеспечении мероприятия оказали первичные профсоюзные организации школ под руководством председателя совета профсоюзных организаций работников образования И. А. Вахитовой. 


Столько положительных эмоций испытали участники встречи. По-прежнему красивые и подтянутые, в хорошем настроении, они радовались встрече друг с другом. Хоть и небольшой наш город, но иногда месяцами, а то и годами не видятся люди. Здесь были те, кто всегда откликаются на наш призыв, пришли и те, кто не так активен в последние годы. 
По хорошей традиции мы вновь встретились с коллегами из музыкальной школы, которые в очередной раз восхищали своим удивительно прекрасным талантом и изысканным вкусом музыкальных произведений. 


Естественно, что такая встреча должна была продолжиться на поэтической ноте. Свои стихи читали Н. Ф. Александрова, М. А. Иванова. Их поэтический дар увлекал всех в молодость, пережитые чувства. Многим захотелось вспомнить лучшие моменты в своей судьбе, связанные с профессией. Заслушались рассказами о том, как стали учителями, какие интересные события повлияли на выбор профессии. Многое о себе рассказала М. В. Чехлова, М. Ф. Иванова. Вот она «команда молодости нашей»: ведь все присутствующие родились, учились и учили в СССР! 


Время текло как река: то набирало силу, то бурлило воспоминаниями, то притихало от музыки и пения. Действительно, всех еще объединили песни. Вот тут свое влияние оказал баян, которым профессионально владеет учитель музыки из Аксаринской школы Ф. Ф. Ахметзянов. Он не только аккомпанировал хору, но и поразил нас своим талантом. 
Так интересно, плодотворно прошло время. Расходились с обещанием, что надо встречаться! Однако многих дома ждали обыденные дела, от которых они на мгновение оторвались и вместе с «Командой молодости нашей» получили заряд бодрости и долголетия. 


Тамара Чуфырина, председатель совета ветеранов работников педагогического труда г. Заинска 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев