Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Коллеги и ученики ушедшего из жизни Рифа Краснова поделились воспоминаниями о нем

За почти 30 лет работы в школе №3 Риф Васильевич Краснов оставил большой след в жизни учеников и коллег

Риф Васильевич Краснов был выдающимся педагогом, внес огромный вклад в обучение подрастающих поколений, формируя фундаментальные знания в области одной из естественных наук – физики. Он был всегда отзывчив, внимателен, пользовался уважением среди коллег, учащихся и родителей.
Трагическое известие о его безвременном уходе из жизни стало сильным ударом для многих. Но человек продолжает жить столько, сколько хранится память о нём. В сердцах и мыслях людей, знавших его, он останется тёплым и светлым воспоминанием.


- Всегда одет с иголочки – идеально выглаженная рубашка и брюки. Риф Васильевич – пример настоящего мужчины. В нём сочетались доброта и строгость. Это касается не только уроков: объективно оценивал знания, давал возможность исправить, подтянуться и хороший совет. Есть люди, общение с которыми приносит особую радость, потому что они богаты душой, полны позитива и юмора, потому что их глаза светятся добротой. Есть учителя, которые стали наставниками, дали знания многим ученикам. Риф Васильевич был примером трудолюбия и глубокой порядочности. Это человек, преданный своей профессии, честный, порядочный, обладающий высоким чувством долга, имеющий характерный юмор. Его всегда отличали жизнелюбие и оптимизм. Светлая память о замечательном человеке, профессионале, друге, учителе навсегда останется в наших сердцах, а его имя - в истории школы №3, - отзываются о своем коллеге учителя.


Но самый большой след он оставил в умах и сердцах учеников. Даже спустя десятки лет многие из них наизусть помнят законы физики, которые заучивали на его уроках.
Регина Волкова, выпускница 2004 года: «Хороший был учитель Риф Васильевич, его все уважали. Он был строгим преподавателем, но теперь я понимаю, что его объективность и профессионализм – это величайшее достояние учителя. На уроках физики всегда была хорошая дисциплина, провинившихся Риф Васильевич наказывал зачетом с первого параграфа. Я училась хорошо, была дисциплинированной, но даже мне довелось однажды сдавать ему зачет. Самое интересное, что я до сих пор дословно помню первый закон Ньютона».
С теплотой о Рифе Васильевиче вспоминают выпускники 1998 и 2000 годов: «Риф Васильевич - самый лучший и любимый наш классный руководитель. Мы благодарны за то, что он был в нашей жизни. В наших сердцах о нем навсегда останется светлая память. Нам будет его не хватать».


Альбина Яруллина, выпускница 2003 года: «Риф Васильевич - яркий, талантливый, добрый, честный, преданный профессии. Человек и учитель с прекрасным чувством юмора всегда и уместной строгостью, когда необходимо. Воспоминания о нем были и будут самыми тёплыми, светлыми, вызывающими улыбку».

Светлана Тарасова (Утяганова), выпускница 2003 года: «Любовь к школьным предметам - это в большей степени заслуга учителя. Физику я любила. Спасибо Рифу Васильевичу за внешнюю строгость, но внутреннюю чуткость, за желание передать информацию так, чтобы ученик понимал предмет, за веру в детей».

Вероника Юнусова, выпускница 2011 года: «Риф Васильевич был нашим классным руководителем с 2004 по 2009 год. В течение этих пяти лет различные жизненные ситуации как будто "испытывали" Рифа Васильевича как классного руководителя, педагога и простого человека. Но он всегда старался помочь, направить и защитить от ошибок каждого из нас, делая всё со свойственным ему природным чувством справедливости. Когда спустя годы встречала его на улицах нашего города уже в статусе выпускницы, меня всегда переполняло чувство радости, трепета и благодарности. Он всегда находил время остановиться и спросить: "Как дела?" Общение с ним всегда было приятным маленьким событием, сопровождающимся его искромётным юмором и невероятно точными комментариями. Риф Васильевич был бесконечно предан своему делу, своим принципам, нашей школе. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах навсегда».

Никита Кузнецов, выпускник 2013 года: «Я благодарен Рифу Васильевичу за полученные знания, за выбор своей профессии. Он навсегда останется в моей памяти».

Беляна Родионова, выпускница 2017 года: «Учитель с большой буквы. Это человек, который смог не просто вызвать интерес к учебе на долгие годы вперед, но и мотивировать не стоять на месте, становиться лучше. Умение поддержать, понимать с полуслова, отличное чувство юмора – вот, что навсегда останется в памяти о нем».

Пётр Бакеев, выпускник 2022 года: «Ум, справедливость, трудолюбие, оптимизм – именно этими качествами обладал мой любимый учитель - Риф Васильевич».

Данила Ильин, ученик 10 класса: «Особенно из его уроков запомнились лабораторные работы, на которых мы проводили опыты, проверяя разные физические явления и расширяя свой кругозор. Риф Васильевич - очень хороший учитель, который всегда объективно оценивал знания».

Татьяна Рябова, ученица 11 класса: «Риф Васильевич с первого урока показал себя строгим и требовательным учителем, хорошо знающим свой предмет. Он смог привить мне огромную любовь к физике, с которой в будущем я хочу связать свою жизнь. Риф Васильевич всегда был в хорошем настроении и на позитиве, его уроки проходили легко и интересно».

Екатерина Бакатина, ученица 11 класса: «Риф Васильевич для меня - образец настоящего учителя: немного строгости, немного чувства юмора. Он хорошо умел заинтересовать в предмете. Каждый урок проходил с максимальной пользой, всегда чувствовалась его самоотдача и любовь к предмету».

Фотографии предоставлены коллегами и выпускниками Р.В. Краснова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев