Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

«Книжный десант»: новая глава в череде добрых дел

В рамках акции 7 детским садам и школам Заинского района вручили более 1000 книг на татарском языке и около 100 интерактивных азбук-планшетов на сумму более 300 тысяч рублей.

Организаторы акции «Книжный десант» посетили учебные заведения Чубуклинского, Поручиковского, Савалеевского сельских поселений, а также школы и детские сады Заинска. Они подарили 9 видов книг производства «Татармультфильм», в их числе «Где живет белый барс», «Семь жемчужин», «Стрела наследия» и другие, к каждой из которых прилагается диск с одноименным мультфильмом на татарском, русском и английском языках, а также книгу можно синхронизировать с приложением и «оживить» всех персонажей. Кроме того, школьникам подарили азбуки-планшеты: интерактивное устройство на татарском языке оборудовано звуковым модулем с кнопками.


Посланниками добра и организатором акции выступило АО «СМП–Нефтегаз» при непосредственной поддержке основателя группы компаний «СМП» Фоата Комарова. 


– Акция направлена на сохранение родного языка, чтобы дети грамотно разговаривали на татарском – правильно произносили слова, чтобы им было интересно его изучать, – поясняет координатор благотворительных акций группы компаний «СМП», генеральный директор альметьевской чулочно-носочной фабрики «Алсу» Резеда Комарова. – Когда появляется красивый, качественный инструмент для изучения языка, образовательный процесс происходит намного комфортнее и приятнее, чем если ребенок вынужден изучать орфографию, грамматику и лексику по потрепанным, устаревшим, безликим учебникам. Если книжка красочная, увлекательная, с применением современных технологий, то с раннего возраста формируется позитивное отношение к процессу обучения. Он становится эффективнее. 


Акционерное общество «СМП–Нефтегаз» является постоянным спонсором множества образовательных учреждений Заинска. К примеру, с детским садом «Солнышко», где малыши радостно принимали новые книги, предприятие плотно сотрудничает уже более 10 лет. За это время кураторы на благотворительной основе заменили в детском саду все окна на пластиковые, отремонтировали крышу, поменяли системы отопления и водоснабжения, канализации, заменили проводку, установили современную систему пожарной сигнализации – провели полный капитальный ремонт. Всего начиная с 2012 года в этот детский сад вложено более 17 миллионов рублей.


– Они чутко реагируют на все наши просьбы: к примеру, в прошлом году нам нужно было перенести вводно-распределительное устройство, они сами прислали специалистов и провели все работы в считанные дни, – отмечает заведующая детским садом «Солнышко» Лилия Агзамова.


Кроме того, предприятие оказывает детскому саду «Солнышко», профилирующемуся на глубоком изучении татарского языка, постоянную методическую поддержку: воспитатели регулярно получают тематические журналы по дошкольному воспитанию, в которых черпают новые знания по новшествам в образовательном процессе. 


Не менее тесная дружба сложилась между «СМП–Нефтегаз» и школой № 6. С 2011 года здание учебного заведения полностью преобразилось благодаря спонсорской поддержке. Типовую постройку изменяли постепенно, ориентируясь на потребности современных школьников. Здесь под руководством архитекторов, дизайнеров и педагогов поэтапно провели полный капитальный ремонт с заменой всех систем, который включал перепланировку, пристройку входной группы, покупку новой мебели. Здесь не ограничились внешней отделкой: заменили все трубы, привели в порядок даже подвалы, надстроили скатные крыши над спортивным залом. При оборудовании каждого класса спонсоры работали не под «копирку», в каждом случае индивидуально собирали пожелания учителей о том, как должен выглядеть комфортный класс: какие должны быть стеллажи, какой высоты парты и стулья. Дизайнеры благотворителей приезжали, чтобы оформить сцену актового зала, спроектировать и пошить красивые шторы для холлов, заказать жалюзи. Не меньше внимания организация уделяет воспитательной работе: на территории школы установили стелу в память о героях Великой Отечественной войны, рядом с которой разместилась аллея памяти: высадили ели, разбили розарий, проложили дорожки. Этим летом над актовым и спортивными залами полностью обновлена кровля. Работы выполнены на сумму 5 миллионов рублей. Всего с начала шефства «СМП–Нефтегаз» в заинскую школу вложено более 90 миллионов рублей. По словам директора школы № 6 Васили Исрафиловой, этой осенью в школе планируется также установка вентиляционных дефлекторов.  


на правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев