Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Казанский ансамбль, выступающий за границей, приехал в заинское село Бегишево

Казанский ансамбль «Сорнай» – желанный гость не только в России, но и за границей – в прошлом году посетил Китай и Африку. А на днях приехал с концертными номерами в заинское село Бегишево.

Неизбалованные сельчане были приятно удивлены такому визиту и уже задолго до начала концерта стали собираться в сельском доме культуры. 

Первый выход и все последующие артистов из фольклорно-этнографического ансамбля сельчане встречали громкими аплодисментами. Не в каждом большой городе или заграничной стране, так отрыто и восторженно встречают, приятно удивлялись солисты коллектива. Они исполнили несколько инструментально-вокальных композиций. 


- Не часто нашему ансамблю приходится выезжать в небольшие села. Хотелось бы, конечно, больше. По возможности будем стараться приезжать. Вы только приглашайте. Мы хотим радовать не только городского или заграничного зрителя, но и сельского, своими выступлениями. Тем более, когда нас так тепло принимают в селах, - говорит солист коллектива Ильнар Хусаинов. 


Также Ильнар Хусаинов поделился историей создания ансамбля «Сорнай», который появился в 1983 году и до сих пор пользуется популярностью. Свое название коллектив получил от музыкального инструмента «сорнай». «Сор» в переводе обозначает «рог», а «най» - тростник. 


Помимо ансамбля на концерте выступил народный артист Татарстана Георгий Ибушев. Ему на баяне аккомпанировал наш земляк Геннадий Максимов. Жители села остались довольны концертом. Сельчане пожелали, чтобы подобные концерты были не разовой акцией. 

- Подобного праздника в нашем сельском поселении на моей памяти не было. Чтобы одновременно приехали две знаменитости такой величины – Георгий Ибушев и ансамбль «Сорнай», - рассказывает жительница Бегишево Айгуль Маликова, - Теперь мы загорелись мечтой – пусть артисты такого масштаба приезжают хотя бы раз или два раз в год. 


Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев