Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Казанские ученые начали разработку искусственной костной ткани

Материал в будущем может использоваться для адресной доставки лекарств и изготовления биосовместимых имплантов.

Молодые ученые казанских вузов начали совместную разработку искусственной костной ткани путем создания наноразмерного материала из гидроксиапатита, сообщает издание Казанские ведомости.

В проекте участвуют ученые из Института физики КФУ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН. По словам аспиранта КФУ Фадиса Мурзаханова, главная задача команды – создание материала, максимально приближенного к костной ткани.

Сам Мурзаханов на данный момент занимается исследованием свойств материалов, полученных методами электронного парамагнитного резонанса, и изучает влияние различных условий синтеза, отжига, концентрации на поведение примесных центров в структуре образца. Исследования показали, что материал можно будет использовать для адресной доставки лекарств, в этом случае наноразмерные поры будут выполнять роль «контейнеров».

«Кроме того, из него могут изготавливаться биосовместимые импланты для частичной или полной замены поврежденного участка кости, причем пористость будет способствовать быстрому прорастанию костной ткани, а гидроксиапатит со временем просто растворится в организме», — рассказал аспирант. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев