Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Казанские гости заинтересовались питанием и обучением школьников в Заинске

Сегодня район посетили официальные лица, представители министерств и ведомств в сопровождении Президента Татарстана. Они посетили школу №6 и ознакомились с питанием учащихся, а также заинский центр дополнительного образования одаренных детей - Малую академию наук школьников.

Блюда из своей продукции
В последние годы в районе большое внимание уделяется питанию детей. Организацией питания в образовательных учреждениях города и района занимается ООО “Школьное питание”. По словам специалиста-технолога управления образования Альфии Куяновой, школьным питанием охвачены 5 157 учащихся. Бесплатное питание в школах получают 2 457 учеников начальных классов.


В отличие от других лет, в этом учебном году овощи в школьные столовые поставляются напрямую из нашего Агропромпарка. Данная схема сотрудничества себя полностью оправдала.


В столовой школы №6 была организована выставка продуктов (полуфабрикатов), доставляемых в школьные столовые. К примеру, сейчас для школ создается 12-дневное меню. Визит казанских гостей совпал со временем, когда в столовой питались начальные классы. В целом, в данной школе все 570 учащихся обеспечены горячим питанием.

В Малой академии наук

В Малой академии наук, казанские гости ознакомились организацией работы с детьми, выслушали выступления учащихся и педагогов.


Идея открыть в Заинске отдельную школу для одаренных детей принадлежала бывшему главе муниципального района Ринату Фардиеву. Такая школа была открыта в 2004 году при Доме детского творчества. С 2007 года школа перешла на новый уровень развития и получила статус Малой академии школьников.

В 2018 году академия зарегистрирована как самостоятельное юридическое лицо “Центр дополнительного образования одаренных детей - Малая академия наук школьников”.


В 2019 году руководство района решило вопрос о выделении для Академии отдельного здания: после того, как освободилась бывшая детская поликлиника, здесь началась масштабная реконструкция, и сегодня здание распахнуло свои двери для одаренных детей. Ремонтные работы здесь проводились за счет республиканского бюджета. Учреждение дополнительного образования, рассчитанное на 196 учащихся, занимает площадь 882 квадратных метра. Здесь созданы прекрасные условия для успешной организации учебного процесса.


На сегодняшний день в Академии обучается более 300 детей. Ими занимаются около 10 педагогов. Здесь все классные комнаты оборудованы компьютерами.


Учащиеся Академии показывают высокие результаты на районных, республиканских, всероссийских конкурсах, фестивалях, конференциях, олимпиадах. Дети, обучавшиеся здесь, - гордость района. Выпускники успешно продолжают обучение не только в Татарстане, но и за пределами республики – в Москве, Санкт-Петербурге.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев