Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Каким было открытие Года культуры в Заинске?

В ДК «Энергетик» состоялось открытие Года культуры, которым в Заинском районе объявлен 2019 год. Пройдет этот год под слоганом «Культура во всем – культура в каждом!». Организаторы, работники культуры, обещают, что год будет насыщен разными событиями в различных сферах жизни.

История России в образах и даже в речи была показана на сцене дворца культуры. Если быть точнее культурная история страны. На сцене ведущие в образе крестьян или военных в треуголках представляли концертные номера. Номера соответствовали времени, когда женщины и мужчины носили сарафаны или кафтаны, платья в пол или фраки с длинными фалдами и говорили на французский манер, а иногда и по-простецки – по-крестьянски. 


Было и много современных «постановок», одна из которых спортивная, «встряхнувшая» зрительный зал. Удивили ведущие в олимпийках и новый хореографический номер про футбол от коллектива «Легенда» под руководством Натальи Яковлевой. Главной звездой сцены был маленький танцор, примеривший на себя роль мини-нападающего петербургского футбольного клуба «Зенит» Артема Дзюбы. А болельщики в зале «шумели» трещотками и дудками. 


Настоящим украшением торжества стала семья Петровых – супруги Евгений и Татьяна, три их дочери Виктория, Екатерина, Валерия исполнили вокально-хореографическую постановку. Напомним, что в прошлом году Татьяна победила в республиканском конкурсе красоты материнства и семьи «Нечкэбил» в номинации «Остаз» («Наставница»). 


Праздничную атмосферу ощутили и гости: руководитель исполнительного комитета Заинского района Ильнар Хафизов, его заместитель по социальным вопросам Александр Чапков, заместитель главы района Валерий Акатьев, начальник управления культуры Светлана Ревина. 


Светлана Ревина подвела итоги 2018 года. Она рассказала о том, какие изменения произошли в культурной жизни города и района. По словам начальника, работники культуры в своей работе получают разностороннюю материальную поддержку. 


- По республиканской программе в селе Карманово на сумму более 6 миллионов рублей построен новый дом культуры, где сегодня работают восемь клубных формирований, которые посещают сельчане разного возраста, - напомнила Светлана Ревина. – Также на средства свыше 30 миллионов рублей, выделенные из бюджета республики, капитально отремонтированы городской дом культуры и центральная библиотека. На обновление сценических костюмов 10 творческих коллективов выделено более 2 миллионов рублей и на приобретение музыкального оборудования для учреждений культуры – свыше 400 тысяч рублей. 


Как сообщила начальник управления культуры, 47 учреждениями культуры в городе и на селе проведено более 5 тысяч мероприятий, отдельно в парках и скверах – свыше тысячи. Руководители и воспитанники творческих коллективов победили в 300 конкурсах и фестивалях. Самые активные коллективы были удостоены грантов правительства, министерства культуры Татарстана, главы Заинского района. Общая сумма по грантам составила около 400 тысяч рублей. 
В завершении своего выступления Светлана Ревина еще раз напомнила о тех проектах, которые в рамках Года культуры будут реализованы в нашем районе. Среди них – «Вежливые люди», «Культура здоровья», «Мы болеем за своих», «PROF-навигатор», «На волнах «Зай FM», «Культурный парк», «Всей семьей в музей», «Фабрика талантов», «Хоровод дружбы».

фото автора и пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев