Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Какие изменения ждут российских водителей в 2021 году

2021 год принесет российским водителям сразу несколько важных изменений.

Техосмотр
Так, масштабная реформа техосмотра, изначально запланированная на лето этого года, перенесена на 1 марта 2021 года. С этого дня операторы ТО начнут оформлять диагностические карты только в электронном виде, а процедура техосмотра будет сопровождаться фотофиксацией автомобиля до и после проверки.


Изменятся и сроки прохождения ТО: автомобили младше четырех лет полностью освободят от техосмотра, проходить его раз в два года нужно будет машинам в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

Штрафовать за езду без техосмотра (на 2000 рублей) начнут только с 1 марта 2022 года. Фиксировать такие нарушения планируется стационарными дорожными комплексами фото- и видеофиксации, которые будут автоматически сверять регистрационный номер автомобиля с базой ЕАИСТО.

ОСАГО
Второе изменение коснется ОСАГО. Исходя из последних поправок в закон о нем, несвоевременно пройденный техосмотр станет поводом для предъявления регрессного требования (взыскания полной суммы ущерба потерпевшему лицу) водителю-виновнику ДТП, если оно произошло из-за технической неисправности автомобиля.

Изменения в ПДД
Много нового ожидается и в Правилах дорожного движения. Как ранее сообщали «Автоновости дня», МВД расширило перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию автомобиля с 1 июня 2021 года.

Также изменятся требования к тонировке: допустимая пропускная способность лобового и боковых стекол снизится с 75% до 70%, а для бронированных транспортных средств – до 60%.

Свой комплекс поправок в ПДД подготовил и Минтранс. Ведомство планирует запретить стоянку и остановку автомобилей на «островках безопасности», изменить зону действия знака «Остановка запрещена» (3.27), ограничить скорость движения некоторых автобусов с 90 до 70 км/ч, а также внести самокаты, сегвеи, роликовые колеса, скейтборды и другие подобные ТС в отдельную категорию полноправных участников дорожного движения.

Экзамены в ГАИ
Наконец, еще два изменения коснутся тех, кто только готовится стать водителем. С 1 апреля 2021 года практический экзамен на всех транспортных средствах, кроме мотоциклов, будет проводиться исключительно в городских условиях (этап «Площадка» окончательно уйдет в прошлое), а список грубых ошибок, при которых экзамен будет не сдан, пополнится непристегнутым ремнем безопасности, наездом на бордюр и трехкратным включением задней передачи при парковке.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев