Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как живешь, сельский клуб?

В 2012 году в Татарстане стартовала программа строительства сельских клубов. Она позволила построить восьмой клуб в сельских поселениях Заинского района.

Всего в районе около 40 домов культуры и клубов. За последние 6-7 лет удалось построить новые клубы в рамках республиканской программы в семи деревнях: Бухарай, Верхние Пинячи, Сармашбаш, Нижние Лузи, Старый Токмак, Поповка, Карманово.


В каждом конкретном случае при выборе проекта учитывался целый ряд факторов – перспективность села, наличие здесь школы, спортивного зала, библиотеки и т.д. Особое внимание было уделено требованиям пожарной безопасности и доступности учреждений культуры нового типа людям с ограниченными возможностями.


На момент начала реализации программы большинство клубных зданий, построенных более 50 лет назад, не соответствовали требованиям пожарной безопасности, треть из них требовали капитального ремонта или находились в аварийном состоянии, а многие клубы вообще ютились в неприспособленных помещениях. 


В текущем году продолжается строительство клуба культуры в деревне Бура-Кирта Верхнепенячинского сельского поселения. На сегодняшний день стены уже поднялись, кровля закрыта. Примечательно, что стены выполнены из разноцветных строительных материалов. Сейчас строители заняты штукатуркой внутри здания клуба. Клуб выполнен по схожему проекту многофункционального центра, который был построен в прошлом году в деревне Карманово. Здание будет включать в себя зал на 50 сидячих мест, кабинет директора, комнаты разнообразных кружков, помещение библиотеки и санузел. В новом здании будут созданы все условия для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья. На строительство современного сельского клуба выделены средства из республиканского бюджета, "культурный очаг" строит общество с ограниченной ответственностью «Форвард». Таким образом, бураковцы обзаведутся красивым и современным, со всеми удобствами, клубом. После завершения внутренних работ, за счет средств местного бюджета, будет благоустроена территория вокруг здания. 


Необходимость строительства нового клуба культуры была связана с тем, что прежний клуб находился в деревянном здании в центре села, а затем и вовсе переехал в школьное здание, где обслуживал население. Чтобы попасть на культурное мероприятие местным жителям приходилось пройти примерно два километра, поэтому сельчане жаловались на отдаленность клуба. Новый клуб по просьбе бураковцев строится рядом с памятником. Пожилые и юные сельчане с нетерпением ждут окончания строительства клуба, а также вносят свои рекомендации и предложения по его дальнейшей эксплуатации.


Руководят клубом творческие люди, супруги Рузиля и Рафкат Сагидуллины. Эта семья выступает не только на сцене села, но и района, и даже столицы. И дочери пошли по их стопам, вместе они придумывают новые творческие проекты и ищут разные способы привлечения в клуб людей. Главное, что новый клуб открывает много возможностей для проведения мероприятий на совершенно другом, высоком уровне. Здесь будут подходящие условия для приема артистов татарской эстрады, театра. Появится возможность для дополнительных кружков и творческих занятий.


По словам главы поселения Мунира Туктарова, после строительства клуба изменится внешний вид и памятника. На средства самообложения уже начаты работы по его реконструкции. По предварительным данным новый клуб распахнет свои двери для всех желающий уже в конце июня, к этому времени уже окончатся работы по обновлению памятника.

фото пресс-службы ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев