Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как уроженец Заинска стал международным экспертом по подготовке участников для мирового чемпионата

Владимир Андреев с детства увлекался радиотехникой, электроникой и рыбалкой.

Обыкновенный заинский парнишка благодаря своему упорству добился больших высот в своей профессии, став международным экспертом по подготовке участников для мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

Еще подростком регулярно печатался в журналах «Рыболов», «Радио», газете «Мастак». Например, писал о том, как изготовить многоразовый светящийся поплавок для ночной ловли, сверхчувствительный колокольчик, силовой трансформатор. По его словам, радиолюбительством он увлекся в 5 лет, начал мастерить разные поделки в 9 лет, вместе с отцом чинил телевизоры, магнитофоны, телефоны, в 13 лет записался в кружок радиолюбителей при доме детского творчества. Начинал работать с элементарными деталями, а затем добрался до сложных схем. Здесь он научился не только паять или работать со слесарными инструментами, а работать головой, понимать язык радиосхем, как работает транзистор и другие радиоэлементы, уметь находить и исправлять собственные ошибки. Порой мальчишке приходилось изрядно «поскрипеть» мозгами, чтобы понять, как работает та или иная схема. Но это чему-то учило, развивало мозг! А в школе на уроке физики любознательный мальчишка даже заметил ошибку в схеме, которую учительница начертила на доске. Педагог не просто похвалила внимательного ученика, но и отметила на родительском собрании его познания.

Школа № 4, лицей милиции, Казанский электротехникум связи, Казанский технический институт имени А. Н. Туполева, аспирантура Института радиоэлектроники и телекоммуникций – это ступеньки, по котором Владимир шел к своей цели, получая образование. С 18 лет работал в «Таттелеком», где сегодня является ведущим инженером. В династии связистов Андреевых по-другому и не могло быть. Родители Владимира более 30 лет проработали инженерами в РУЭС (сейчас «Таттелеком»). Мальчишка, в прямом смысле слова, вырос на станции связи: каникулы и выходные дни проводил здесь.

Владимир долгие годы преподает в Казанском техникуме информационных технологий и связи. Одна из первых наград получена именно здесь – молодому преподавателю вручили памятный знак «В честь 110-летия изобретения радио» за успехи в научных исследованиях в области радио. При его активном участии разработаны проекты «Умный дом», «Энерго-город» и другие интересные и масштабные проекты.

Главным же его занятием последних лет в качестве международного эксперта стала подготовка сильнейших участников для мирового чемпионата WorldSkills. Среди награждаемых президентом РТ участников WorldSkills Abu Dhabi 2017 был уроженец Заинска Владимир Андреев, который сегодня является международным экспертом в компетенции «Информационные кабельные сети». Его воспитанник сначала победил на всероссийском этапе чемпионата, потом попал в десятку сильнейших на международном. Также международный эксперт, который родом из Заинска, участвовал в уникальных соревнованиях, проходивших в Китае. Были победы и в 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который прошел в Казани. Он состоит в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Владимир Андреев считает, что WorldSkills – это не только шанс показать себя, а возможность раскрыться и стать настоящим профессионалом своего дела.

Недавно тренерский штаб национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Информационные кабельные сети» подготовил к международным соревнованиям лучшего сварщика оптических волокон в мире. Почетная награда была вручена в Абу-Даби от представителей японской компании Fujikura. Большая благодарность объявлена всему тренерскому штабу и лично международному эксперту Владимиру Андрееву за огромную работу по развитию компетенции.

Тридцатипятилетний Владимир уверен, что его достижения в профессии и семейной жизни – заслуга родителей, в частности, мамы Гульсины Гарниковны, которая гордится успехами сына и бережно собирает и хранит все его награды, фотографии, работы.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев