Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как пройдет Рамадан-2021 в Заинске

Рамадан-2021 будет отличаться от прошлогоднего, который пришелся на период пика самоизоляции. Все же ограничения будут строго соблюдаться.

Первый день уразы, мусульманского поста - 13 апреля. Благословенный месяц Рамадан наступит накануне с закатом солнца - 12 апреля, когда во всех мечетях пройдет первый ночной таравих-намаз, который совершают коллективно. Но только при наличии соблюдения социальной дистанции и использования масок.

Ежедневно в Рамадан в течение часа перед полуденным намазом имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин планирует читать Коран в центральной мечети через микрофон, а его помощник Ильдар Ахметзянов – в мечети микрорайона Мирный (начало в 10.30).

- Роспотребнадзор разрешил в Рамадан-2021 и коллективные ифтары, проведение которых было запрещено годом ранее, правда, с ограничениями, - рассказывает имам-мухтасиб Заинского района Фатих хазрат Нуруллин. - Мы планируем проводить коллективные ифтары с участием 20-30 человек с соблюдением всех санитарных мер. Идет сбор заявок тех, кто желает помочь в проведении ифтаров или же полностью берет на себя его организацию. За ифтар для постящихся даются очень большие вознаграждения (саваб). Во время Рамадана верующим следует приложить все усилия для поиска милости и прощения Аллаха. Это месяц для обновления нашего благочестия и преданности вере.

В Рамадан принято делать специальное пожертвование в пользу неимущих с целью предоставить им возможность вкусить радость праздника. Минимальный размер садака-фитр составит 100 рублей, а рекомендуемый для тех, кто в состоянии выплачивать закят – 700 рублей. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой время установлена фидия - за каждый пропущенный день 200 рублей.

13 мая мусульмане отметят праздник – Ид аль-Фитр – Ураза-байрам.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X