Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как прошли в Заинске библиоканикулы

«Библиотека на траве» или «Театр книги в библиотеке» – лишь малая часть мероприятий, которые организовали сотрудники центральной библиотеки во время летних каникул. Все это стало возможным благодаря программе «Библиоканикулы или лето с книгой». 

В библиотеке имени Суббуха Рафикова подвели итоги работы библиотечной системы района в летние каникулы. Во встрече приняли участие: директор централизованной библиотечной системы Сария Батршина, работники не только центральной библиотеки, но и сотрудники из микрорайонов, сельских поселений. 


Библиотекари с интересом слушали выступление заместителя директора по работе с детьми Риты Ахметовой, которая рассказала о том, какие акции и праздники организованы в рамках реализации программы «Библиоканикулы или лето с книгой». Например, литературная встреча «Библиотека на траве», где ребята имели возможность на свежем воздухе, во дворе библиотеки читать детские журналы, книги со сказками, стихотворениями. 


- В акции «Театр книги в библиотеке» артисты кукольного и пальчикового театра с детьми ставили спектакли по литературным произведениям, - говорит Рита Ахметова. – Понравилось ребятам и «Эрудит-кафе», в ходе которого для них состоялись занятия не только в библиотеке, но и за ее пределами – это экскурсии в краеведческий музей или в парк имени Рината Фардиева. На занятиях беседовали о любви и дружбе, о родном крае и известных земляках. 


Библиотекари взяли себе на заметку и планируют проводить подобные мероприятия в своих библиотеках. Сельские библиотекари  хотят организовать в поселениях «Библиодесант или Тимуровское движение»: посещать ветеранов, тружеников тыла, детей Великой Отечественной войны и поздравлять их с Днем рождения, декламировать им стихи. Те, кто работают в микрорайонах города, заинтересовались акцией «Друзья библиотеки» и хотят организовать со школьниками ремонт ветхих книг. 


Кроме того, выступила на семинаре заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Руди, она проконсультировала библиотекарей по составлению плана мероприятий в библиотеках на 2020 год. А от заведующей отделом комплектования Ирины Жижикиной они получили консультацию по движению и учету библиотечного фонда. 

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев