Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Как отдыхают заинские дети в пришкольном лагере? 

Форма, уроки, контрольные работы, домашнее задание отменяются. В школу №4 дети пришли не учиться, а отдыхать в лагере «Гагаринец». Вот такой летний «переворот» случился в этом учебном заведении, да и во всех, что работают в Заинском районе. 

«Гагаринец» работает по двум направлениям: с 3 июня по 2 июля – лагерь с дневным пребыванием детей, а с 3 по 27 июня – лагерь труда и отдыха.

Пришкольный лагерь – тематический и игровой. Смена называется «Большое космическое путешествие». Каждый день дети отправляются в путешествие по космосу и посещают разные планеты и созвездия. Это и «Планета театра», и «Планета логики и смекалки», «Созвездие рекордов», и «Созвездие силачей». 
- На третий день мы побывали на «Созвездии безопасного дорожного движения», где приняли участие в конкурсе агитбригад и круговой эстафете. На четвертый день отправились на «Планету театра» и организовали там конкурс инсценировок по сказкам Александра Пушкина. На десятый день «приземлились» на «Созвездии тактических решений» и посоревновались в шашечном турнире, волейболе. И так будет 21 день, пока длится смена в лагере, - рассказала начальник пришкольного лагеря Наталья Клеустер. 


Жизнь в лагере не ограничивается только школой, также мальчишки и девчонки посещают культурные и спортивные мероприятия, проводимые коллективами дома детского творчества, городской библиотеки, молодежного центра и центра социального обслуживания населения «Радость». Например, по словам Натальи Клеустер, ребята посетили соляную комнату при центре «Радость» или побывали на соревнованиях в пожарной части №41. 


- Вы задали вопрос: «Устали ли мы от школы?». От школы не устали, а вот от учебы – да. Здесь проходит немалая часть нашей жизни – тут наши друзья. Каждый день в лагере воспитатели и их помощники-старшеклассники придумывают что-то интересное. Нам очень понравился школьный Сабантуй и викторина «Я люблю тебя, Россия!», - рассказали отдыхающие ребята. 


Всего «Гагаринец» посещают 280 детей: лагерь с дневным пребыванием – ребята от 7 до 15 лет, из них в лагерь труда и отдыха входят 20 старшеклассников – от 14 до 16 лет. В лагере труда и отдыха старшеклассники входят в педагогический отряд, они помогают воспитателям смотреть за малышами и организовывать различные праздники – акции и флешмобы. 


- Отдыхают в нашем лагере с дневным пребыванием девять детей из малообеспеченных семей, 29 – из многодетных, 44 – из неполных и другие. В лагере труда и отдыха имеются 6 ребят из многодетных семей и 4 – из неполных, - сообщила начальник пришкольного лагеря. 


Помимо начальника лагеря, также в «Гагаринце» с детьми работают воспитатели, педагог-организатор, инструктор по физической культуре, медсестра и сотрудники столовой. Кстати, о столовой: питание здесь двухразовое – завтрак и обед. В день посещения лагеря, 18 июня, мальчишек и девчонок на завтрак кормили гороховым пюре, сосисками, яблоком, компотом, а на обед – овощным салатом, рассольником, гречкой с мясом, напитком из сухофруктов и хлебом. 


За качество продуктов отвечает челнинская организация «Школьное питание», которая в этой сфере работает уже много лет. Лучшая оценка приготовленных поварами блюд – это пустые тарелки и дети, говорящие спасибо, не только из вежливости, а потому что вкусно. 

фото автора и из архива школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев