Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Кадрия Бугрова: У молодежи есть возможность заработать денежные ресурсы для реализации своих идей

Молодежный автобус «Время молодых» пробыл в Заинском районе 4 часа. Встреча молодежных лидеров республики и заинской молодежи состоялась в городском парке. Подробнее о цели своего визита рассказала руководитель автобусной группы акции «Время молодых» Кадрия Бугрова.

Заинский муниципальный район – 25-ый по маршруту автобуса. В целом, автобус посетит все 45 муниципалитетов республики. В каждом районе состоится встреча с активистами среди молодежи. Для некоторых эта встреча станет неким шансом, отправной точкой для исполнения своей мечты.


- Наша задача - рассказать, какие возможности для молодых людей созданы в республике, о молодежных конкурсах, грантовой поддержке. Наша команда из 15 специалистов работает на отдельных информационных площадках. На лекциях «Кайтам» ребятам рассказывают о молодых людях, которые вернулись в Татарстан и успешно развивают свои проекты и бизнес. На лекциях «Время молодых» рассказываем истории об удачных проектах, реализованных молодежью в республике. Площадка «Эшлим» – консультационный формат по выбору профессии, где молодежи помогают определиться с выбором профессии, даются консультации и информация про карьерные возможности в вашем районе, - рассказывает Кадрия Бугрова.


Ключевым мероприятием автобусного тура в каждом районе является проектная сессия. Это возможность для местных ребят, которые хотят развивать свои проекты и получить денежные гранты.


- У каждого парня или девушки есть возможность заработать денежные ресурсы для реализации своих идей. Проекты должны касаться улучшения жизни молодежи в районе. Если у молодежи есть свои идеи и инициативы о том, как улучить район, чтобы он был более привлекательным, что необходимо для того чтобы молодежь здесь была активной – они могут сделать это. А наша задача, помочь автору проекта продвинуть его проект на республиканский и федеральный уровень.


- Какая конкретная помощь оказывается вашей командой?
- Есть проекты, которые уже курирует местная администрация и тут нас просят оказать информационную поддержку. Есть проекты довольно «сырые», и наши эксперты их доводят до ума, чтобы проекты смогли быть представлены на республиканские и федеральные гранты. Мы узнали, что заинская молодежь активно участвует в грантовых программах, в форумных компаниях. Это нас очень радует. После того, как все проекты заслушаны, мы связываем авторов непосредственно с экспертом, который помогает доработать проект и сделать какой-то механизм. Некоторые проекты мы выделяем. Есть проекты-победители.

Но есть и такие авторы, у который не менее достойные проекты, и таким мы также оказываем поддержку, начинаем курировать и берем их дальше в работу.


- С какого возраста уже можно защитить свой проект?
- Мы выдвигаем авторов с 18 лет, но во многих районах выступают школьники с 14 лет и их идеи ничуть не хуже, не уступают проектам взрослых ребят. Как выяснилось, школьники точно знают, что они хотят, и нацелены на свою целевую аудиторию.


- В прошлом году в Заинск приезжал молодежный автобус «14.30», это как-то связано с вами?
- Да, действительно, в прошлом году мы начинали с этого. Также, как в этом году, объездили 45 муниципалитетов. Но в прошлом году наша задача состояла в том, чтобы узнать интересы молодежи, узнать, чего им не хватает в районе.


- Каким был результат прошлогоднего автобусного тура?
- Результатом стало решение, что в каждом муниципалитете должен быть молодежный центр - пространство, мастерская, многофункциональный зал для встреч и лекций, с бесперебойным WI-FI, чтобы молодежь там чувствовала себя уютно. Потому что, как мы выяснили, во многих районах этого нет. Это реализовывается благодаря программе «Реновация молодежных центров». Это будет не сразу, программа рассчитана до 2025 года.


- Есть какие-то молодежные направления, которые поднимает молодежь каждого района?
- Да уже есть некая статистика популярных молодежных направлений. В районах было много было запросов, связанных с туризмом. В каждом районе есть свои достопримечательности, а в условиях пандемии, когда и уезжать куда-то особенно нельзя, появилось множество классных мест в республике, о которых заявляет молодежь. Молодые говорят: «У нас здорово, приезжайте смотрите!». В некоторых районах уже есть готовые маршруты, просто нужна информационная поддержка, чтобы об этом месте узнали. И мы в этом помогаем. Так, например, получилось с оленьей базой, которая есть в республике. Мы помогли эту информацию распространить в интернете и теперь туда многие ездят. Следующие популярные молодежные направления – "патриотизм" и "экология". Отдельно я бы выделила направление – "молодые семьи". Проблемы молодых семей звучат в каждом районе и у нас, возможно, по итогам этого автобуса будет создано сообщество молодых семей в республике, потому что все к этому движется, есть огромный запрос, чтобы эта проблема была взяла на контроль на республиканском уровне.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев