Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

К Яблочному Спасу в Заинске объявили три необычных конкурса

Традиционно 19 августа отмечают праздник - Яблочный Спас. В Заинске к этому дню объявлены три необычных конкурса. А отмечается праздник в 15-ый раз.

Яблоки нынче поспели гораздо раньше Спаса. Они уродились душистые и ароматные, накопив все тепло августовского солнца. Хозяйки давно готовят из них компоты, соки, пироги и варенье, добавляют в зимние заготовки. Все знают, что яблоки - одни из самых полезных фруктов. Они богаты ценными витаминами, микро- и макроэлементами, антиоксидантами и крайне полезны для здоровья организма.

В наше время этот праздник отмечается уже не так, как раньше, когда столы просто ломились от яблочных яств, а люди гуляли всю ночь, вкушая яблоки и распевая песни. В 15 раз в Заинском районе празднуют Яблочный спас. По традиции его на районном уровне проводили в селе Александровская Слобода. К сожалению, как и в прошлом году Яблочный спас проходит онлайн. Хотя во многих домах культуры его отметили выступлением фольклорных коллективов, конкурсами, чайными посиделками на свежем воздухе. Например, в Старом Токмаке Лето и Осень рассказали зрителям историю праздника, провели всевозможные конкурсы и состязания с яблоками. Дети читали стихи про яблоки и Яблочный Спас.

Главный инициатор праздника Александрослободский СДК при поддержке Районного дома культуры объявил к Яблочному Спасу- 2021 три конкурса: фотоконкурс яблочного дефиле "Яблоки - это стильно!", музыкальный конкурс «Эх, яблочко», кулинарный конкурс «Янтарное яблоко» (видеомастер-класс по изготовлению напитков из яблок). В социальных сетях РДК лучшие сельские таланты, хозяюшки и фотомодели соревнуются с 13 по 19 августа. Итоги конкурса будут подведены 25 августа.

Самым популярным конкурсом оказался фотоконкурс "Яблоки - это стильно!", в нем активно участвовали дети, девушки, женщины. А в какие красивые наряды они оделись! Глаз не оторвать.

Фольклорный коллектив Старо-Мавринского клуба "Мавринские напевы" участвует в онлайн конкурсе с песней "Расцветали яблони в саду", фольклорный ансамбль "Рябинушка" Александро-Слободского СДК - с песней "Эх, яблочко!», Кармалинский СК с песней "Дикая яблонька", Урсаевский СК – с песней " Яблоневый вечер", Новоспасский СДК – с песнями «Что ж, ты яблонька» и «Дикая яблонька" и многие другие. Активно включились в конкурс и самодеятельные артисты из татарских сел, а открыл его Районный дом культуры.

Примета гласит- если на Яблочный спас угостить яблоками любого прохожего, то следующий год принесет достаток, удачу и везение. 

Фото с сайта РДК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев