Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Из-за нового вида мошенничества жительница Заинска чуть не лишилась 1 миллиона рублей

О новом виде мошенничества стоит узнать остальным.

Все мы помним, как в прошлом году обанкротился «Татфондбанк», оставив многих своих клиентов с миллионными потерями по вкладам. Внимание! Мошенники добрались до личных данных некоторых бывших клиентов этого банка, среди которых была и жительница Заинска.14 февраля она обратилась в отдел МВД России по Заинскому району и рассказала о случившемся.


9 октября 2018 года женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником агентства по страхованию вкладов. Звонивший знал все ее персональные данные и информацию о том, что у нее имеется вклад в «Татфондбанке». Он назвал женщине размер суммы вклада, номер счета договора, процентные ставки по вкладу, даты, когда делались начисления, и суммы по ним. Мужчина пояснил, что существует возможность вернуть вклад, не теряя процентов. У жительницы Заинска не осталось никаких сомнений в том, что с ней разговаривает настоящий специалист, и поэтому она поддалась на все дальнейшие манипуляции мошенников. На ее электронный адрес аферисты отправили ссылку, пройдя по которой женщина заполнила анкету, где указала личные данные своей банковской карты с цифрами кода на оборотной стороне карты (которые категорически нельзя сообщать посторонним лицам). В итоге с ее карты были перечислены денежные средства на счет мошенников.


Женщина знала, что в подобных случаях следует сразу же обратиться на горячую линию своего банка или сходить в сам банк и объяснить, что произошел обман и необходимо совершить отмену последней операции по банковской карте. Внимание! Это следует сделать в течение 3 часов. Она потеряла чуть более 8 тысяч рублей и то благодаря тому, что сразу же обратилась в отделение банка с просьбой отменить последнюю операцию по карте. Можно сказать, что ей повезло, так как на ее банковской карте находилось более 1 миллиона рублей.


- Хочется обратится к жителям, которые ранее имели счета в «Татфондбанке» и попросить их быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников. Необходимо перезванивать в настоящее агентство по страхованию вкладов, уточнять информацию о том, есть ли денежные средства на выплату, когда они будут поступать и другую подробную информацию, - советует заместитель начальника следствия отдела МВД России по Заинскому району Елена Перцева.


По ее словам, в отдел уже обращались заинцы с похожими случаями мошенничества, когда с ними дистанционно связывались мошенники и проводили различные «банковские» операции с платежной картой. Связывает всех обманутых то обстоятельство, что у них на карте были очень крупные суммы денег.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев