Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Юные заинские музыканты стали лауреатами международного конкурса

Воспитанники Заинской детской музыкальной школы отличились в игре на фортепиано

12 марта в Альметьевске состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс «Урсал тауда» имени заслуженного работника культуры РТ, педагога, композитора Раиса Нагимова. Стоит отметить, что в этом году номинации «Исполнители на фортепиано» присвоен статус международного конкурса.

Конкурс собрал большое количество юных пианистов: более 90 солистов и 32 ансамбля из 19 городов Татарстана и других регионов, в числе которых – учащиеся и преподаватели фортепианного отделения Заинской детской музыкальной школы. Так же приняли участие музыканты из Китая.

Оценивало выступления участников компетентное жюри: доцент Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Татьяна Халтурина; магистр Высшей школы музыки, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватель КГК им. Н. Жиганова Зульфат Фахразиев; заместитель директора по УВР, преподаватель средней специальной музыкальной школы КГК им. Н. Г. Жиганова, композитор Елена Панина и другие. 

Юные заинские пианисты не оставили судей равнодушными. 

Так, в номинация «Фортепиано. Соло» лауреатами I степени признаны Никита Денисов, Александр Боровой (преподаватель – Татьяна Тимофеева). 

Лауреатами II степени стали Мария Сосенкова (преподаватель – Татьяна Тимофеева) и Анжелика Анесян (преподаватель – Дина Семенова).

Лауреат III степени – Татьяна Баракова (преподаватель – Светлана Рыцова).

В номинации «Фортепиано. Ансамбли» лауреатом I степени признан камерный ансамбль, в составе которого на фортепиано играл Никита Денисов, на виолончели – Виктория Уразайкина (преподаватели – Татьяна Тимофеева и Люция Кадырова).

Фортепианный дуэт «ТаЛиСМАН» в составе Лины Мингазовой и Татьяны Бараковой стал дипломантом I степени (преподаватель – Светлана Рыцова).

– Участие пианистов в музыкальных конкурсах – это неотъемлемая часть обучения и воспитания, важное условие для роста исполнительского мастерства. Подготовка к конкурсному выступлению является сильнейшим стимулом для упорной работы как учащихся, так и их преподавателей. Конкурсное состязание дарит возможность выйти за рамки рутинного учебного процесса, получить новые впечатления от общения с коллегами и конкурсантами, расширить профессиональные компетенции, оценить собственный и общий уровень исполнительской культуры, – отметила преподаватель детской музыкальной школы Светлана Рыцова.

 

Фото Светланы Рыцовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев