Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Итоги учебного года в Заинске обсудили на августовской конференции

20 августа состоялась августовская конференция работников системы образования нашего района по теме «Модернизация системы образования Заинского муниципального района на основе приоритетов воспитания и повышения качества образования». 

В работе конференции приняли участие глава района Разиф Каримов, начальник отдела кадровой политики Министерства образования и науки Республики Татарстан Лилия Амирова, директор Елабужского филиала Казанского федерального университета Елена Мерзон, советник при ректорате по дополнительному образованию Набережночелнинского университета Ленар Галиев, кандидат в депутаты Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора ООО “РИТЭК” Николай Нефедов. 


Собравшиеся обсудили итоги прошедшего учебного года в Заинске, сравнили результаты прошлых лет и завершившегося учебного года по ОГЭ, ЕГЭ, а также показатели по олимпиадам. Рассмотрели, какая работа проводится, и какие достижения имеются в дополнительном и профессиональном образовании.


В муниципальную образовательную сеть Заинского муниципального района входят 50 учреждений. Из них 8 городских школ, 14 сельских школ, 1 государственное бюджетное автономное учреждение «Заинская школа № 9 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Всего в районе функционирует 10 средних и 13 основных общеобразовательных школ. 3 учреждения дополнительного образования, государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Заинский политехнический колледж», 18 городских, 5 сельских детских садов и 9 дошкольных групп в сельских общеобразовательных учреждениях. 


В сфере образования в Заинском муниципальном районе занято 1708 работников, в том числе 826 педагогических работников, из них учителей - 437, воспитателей - 234, административных работников - 101, технического персонала - 781. Средний возраст педагогов 45 лет. 


В этом учебном году впервые сядут за парты 645 первоклассников. В начале августа на высоком уровне была проведена акция «Помоги собраться в школу». На каждого ребенка было выделено около 300 рублей. Дети из малообеспеченных семей получили портфели и школьные принадлежности. На конец мая в дошкольных образовательных организациях количество детей составляло 2811 воспитанников, из них в городских детских садах - 2584, в сельских – 227. 
В образовательных учреждениях - 5095 обучающихся. Из них в городских - 4249, в сельских - 846 учащихся. 


В текущем году увеличилось число высокобалльников по сравнению с прошлым годом на 25 человеко-экзамен.


Из 44 претендентов только 37 выпускников получили медаль «За особые успехи в учёбе». При этом 7 человек не набрали достаточное количество баллов для получения медали,  один из них - по двум обязательным предметам. 


Олимпиадное движение – это один из рычагов стимулирования развития детей. По итогам участия в олимпиадах в текущем году учащиеся школ города и района заняли одно призовое место на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников и 28 призовых мест на республиканском этапе. 


На площади ДК «Энергетик» гости посетили станции, фотовыставки, театрализованные постановки, кружки образовательных организаций, презентации работы дополнительного образования ЗМР РТ. 


В рамках работы августовской педагогической конференции состоялось награждение 64-х педагогов за значительный вклад в развитие образовательной деятельности, за заслуги и достижения в области образования.

Фото автора

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев