Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Испытание золотом: ювелирный мастер рассказал о тонкостях профессии

Нашим собеседником стал человек с интересной и редкой профессией, который безусловно украшает этот мир, и это мастер по ремонту ювелирных изделий Максим Каримов. Мы побывали в его мастерской.

Работает он по данной специальности с 1992 года. Опыт набрал солидный. Если последние годы он трудился в качестве индивидуального предпринимателя, то с прошлого года стал самозанятым.


Пинцет, ножницы, плоскогубцы и горелка - вот главные инструменты мастера. Но на рабочем столе еще десятки других – лупа, пассатижи, редуктор. Но самый важный «рабочий инструмент» ювелира — это руки. Ремонт— высококвалифицированная работа. Нужно изготовить деталь, заменяющую сломанную, то есть отлить, прокатать, протянуть. Ее припаять, привести изделие к первоначальному виду. Ювелирное искусство по словам нашего героя – филигранная и сложная работа.


Почему вы выбрали эту профессию?

- Жизнь привела к ней. Я закончил Таджикский национальный университет, по специальности биофизик. Так было судьбе угодно, что я начал работать в ювелирной в мастерской в Душанбе. Здесь мне посчастливилось познакомиться с опытным мастером, который совершенствовал свое мастерство на Кунгурском заводе. В Заинск приехал в начале 1990-х годов, когда у нас началась гражданская война. Здесь тоже была возможность идти работать в три места – школу, милицию или в пожарные, но я случайно заглянул в Дом быта и стал мастером по ремонту ювелирных изделий.


– Сложно ли освоить вашу профессию?

- Сначала придется долго и упорно учиться, набираться опыта, умения, читать литературу — и только потом приходит мастерство.


– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

- Самое важное качество ювелира — терпение. Работа с мельчайшими деталями требует безграничного терпения, усидчивости и такой же внимательности и аккуратности.


– С какими трудностями вы сталкиваетесь в вашей работе?

- Трудности были связаны с азами данной профессии, сейчас же все выполняется на автомате. Впрочем – это сидячая малоподвижная работа, устают глаза, руки, спина, монотонность процесса. Мой рабочий день проходит в помещении площадью 4 квадратных метра, с маленьким окошечком. Скажу вам, профессия моя ничуть неромантическая. Ну и клиенты бывают разные, попадаются и капризные.


- Что приносят ремонтировать?

- Чаще всего цепочки, кольца, серьги из золота и серебра, а также очки, часы.


- А с бриллиантами приходилось работать?

- Нет, обычно клиенты ремонт таких драгоценностей доверяют мастерам больших городов.


– Что самое интересное в вашей работе?

-Самое интересное в работе – процесс, его результат, а также благодарность клиентов.


– Бытует мнение, что ювелирные мастера – народ зажиточный. Насколько это правда?

- Скажу так, ремесло дает возможность полностью содержать семью. Но заработок не всегда стабильный. Заказов больше летом. В период самоизоляции мастерская была закрыта на два месяца. Государство выплатило субсидию за простой.


– Как вы видите свою профессию в будущем?

-Ювелирные изделия никогда не выйдут из моды. Думаю, что моя профессия будет далее развиваться в более современном направлении.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев