Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Ильнар Хафизов. Как влияют президентские программы на Заинской район

На сегодняшний день в республике работает более тридцати президентских программ, в которых Заинский район принимает активное участие. Подробнее о том, как изменится инфраструктура района и города в этом году, рассказывает руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов.

- Ильнар Фанилевич, после грандиозного капитального ремонта городского Дворца культуры какие еще объекты культуры будут отремонтированы? 
- В планах ремонт городского дома культуры, расположенного в микрорайоне Мирный.На средства республиканского и местного бюджетов будет улучшена кровля, обновлены инженерные сети, отремонтированы внутренние помещения. 


- Какие новые объекты и спортивные площадки появятся для молодежи? 
- В настоящее время ведется капитальный ремонт клуба «Ялкын» по улице Казанской, 8. Просторное помещение с новым качественным ремонтом и оборудованием, безусловно, оценят и дети, и взрослые. Продолжится ремонт детского оздоровительного лагеря «Созвездие». За счет республиканских средств планируется провести ремонт внутри столовой и ремонт прачечной. 

В микрорайоне Заинск-2 запланирован масштабный ремонт Молодежного центра. Объект приобретет новый внешний облик, будет закуплено и дополнительное современное оборудование. Сумма вложений составит около 12,2 млн. рублей. Изменятся к лучшему условия пребывания воспитанников детского сада «Алтынчеч». За счет республиканских средств там ведется капитальный ремонт. 

Продолжится ремонт школы №9 для детей с ограниченными возможностями здоровья, где будет обшит фасад, отремонтирована столовая и коридоры. Новая спортивная площадка современного типа появится на территории школы №3, а хоккейный корт - на территории школы №1. 

В этом году на республиканские средства запланирован ремонт четырехэтажного здания, что стоит рядом с политехническим колледжем по адресу ул.Симашева, д.2. Сегодня здание пустует, а после ремонта два этажа будут переоборудованы под учебный корпус и два этажа под жилое помещение для студентов. До сентября все работы завершатся. 

- Расскажите, что делается в районе для модернизации в области здравоохранения? 
- В прошлом году в сфере здравоохранения нашего района начались большие преобразования, постепенно мы придем к европейским стандартам. Продолжится ремонт врачебного городка Заинской ЦРБ: запланирован капитальный ремонт диагностического центра, здания поликлиники и ремонт филиала №2 в микрорайоне Новый город. Капитальный ремонт этих объектов обновит внешний облик всего медицинского городка, а закупка нового современного оборудования позволит жителям города и района повысить получение качественной и своевременной медицинской помощи. На работы запланировано около 70 млн. руб. 
В микрорайоне Заинск-2 продолжится капитальный ремонт здания районного ветеринарного объединения. 


- В течение нескольких лет, Вы проводите выездные семинары в сельской местности и посетили чуть ли не каждое село района. Как Вы оцениваете жизнь на селе, что нужно улучшать? 
- Могу отметить, что проблемы в каждом поселении у людей схожие – это дороги, газификация, водоснабжение, транспортное сообщение, часто поднимаются вопросы развития культуры, медицины. Однозначно все эти объекты очень нужны населению и, конечно, каждый год остро строит вопрос ремонтов текущих социальных объектов и строительства новых. 

В этом году благодаря республиканской программе планируется капитальный ремонт здания Александро-Слободского сельского совета. Здание приобретет новый фасад, кровлю и инженерные сети. Продолжится программа по строительству современных спортивных площадок и одна из них украсит территорию Чубуклинской средней школы. 
В селе Бухарай будет построен фельдшерско-акушерский пункт. Благоустройство и строительство подводящих инженерных сетей будут выполнены за счет местного бюджета. 
В селе Карманово строится новый многофункциональный центр (клуб) на 50 посадочных мест. 
По программам Фонда газификации «Восстановления освещения в 2018 году» запланированы работы в 7 сельских населенных пунктах: планируется заменить около 192 светильников и более 6 км кабеля СИП и 11 щитов. 

В Дуртмунчинском сельском клубе будут заменены котлы, ремонт сетей водоснабжения завершится в селах Сармаш -Баш и Старая Елань, запланировано начало ремонта водопровода с бурением скважины в селе Сарапала. За счет средств экологической программы в этом году планируется рекультивация Алкинского карьера в Бухарайском сельском поселении, а также благоустройство 3 родников в селах Кабан-Бастрык, Сармаш -Баш, Гулькино. 

За счет средств самообложения в этом году планируется освоить более 13,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на содержание и ремонт дорожного покрытия, благоустройство родников, установку детских площадок, озеленение и вырубку деревьев – все это направлено на улучшение качества жизни сельчан. Хочу отметить, что программа самообложения является хорошим подспорьем для сельчан. Программа государственного софинансирования проектов развития местных территорий заработала четыре года назад. Согласно ей, на каждый собранный жителями рубль из республиканского бюджета поселению выделяется еще четыре рубля. Эти средства уходят на нужды села, которые местные жители обозначают на общественных собраниях. Таким образом, активно участвуя в программе самообложения граждане сами влияют на вопросы инфраструктуры сельского поселения. 

- Чаще всего жители обращают внимание на качество дорог. Какие дороги будут отремонтированы в этом году? 
- Заинцы наверняка заметили, какая масштабная работа по ремонту дорог была проведена в прошлом году. В этом году мы ставим себе такие же грандиозные задачи. Благодаря президентской программе у нас есть возможность практически завершить ремонт заинских дворов - с асфальтированием тротуаров, расширением проезжей части, устройством парковочных мест. Будут благоустроены более 60 дворовых территорий. Хотелось бы, чтобы и сами жители были заинтересованы и принимали активное участие в благоустройстве своих дворов. 


Будет продолжен ремонт 4,6 км автодороги Набережные Челны-Заинск- Альметьевск, где планируется капитальный ремонт 2 км автодороги «Заинск-Сарманово» на участке дороги Сармаш-Баш-Петровский. 
Продолжается устройство искусственного освещения на участке автодороги от путепровода до Заинска-2. На сегодняшний день освещение на построенном участке запущено, что не может не радовать жителей и гостей города. Работы разделены на три этапа и полностью завершатся в 2019 году.  В десяти населенных пунктах будут отремонтированы дорожно-уличные сети по программе отсыпки щебеночно-песчаной смесью. 


- Как будут решаться вопросы улучшения качества жилья? 
- В этом году 17 многоквартирных домов попали в республиканскую программу капитального ремонта. Общий объем работ будет проведен на сумму более 78 млн.рублей.  Жилищный сертификат для многодетных семей в этом году получит многодетная семья из семи человек. В районе 25 человек признаны нуждающимися в предоставлении жилых помещений специализированного жилого фонда - это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Шестеро из них получат жилье в этом году. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев