Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Идейный вдохновитель международного фестиваля «Джангуль» живет в Заинске 

В селе Межводное Черноморского района республики Крым прошел первые международный инклюзивный фестиваль театров и зрелищ «Джангуль».

Его идейным вдохновителем и организатором стала жительница Заинска, специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», член Международной федерации журналистов Гамира Гадельшина. 

Фестиваль «Джангуль» проходил с 1 по 10 июля. Для участников и зрителей работали несколько площадок. На конкурсной площадке участники продемонстрировали свои таланты в вокальном, хореографическом, театральном искусствах. Среди победителей есть и заинский театр танца «Сюмбель» под руководством Эльмиры Вдовиной. Девушки из этого коллектива, которым в душе всегда по восемнадцать лет, стали лауреатами I степени в номинации «Хореография». Кроме того, Эльмира Вдовина была режиссером фестиваля и проводила на берегу моря фитнес-тренировки. 


На театральной площадке можно было увидеть красоту и многогранность игры актеров. Здесь выступили известные коллективы из Московского драматического театра имени С. Л. Штейна со спектаклем «Квартира №44» по произведениям Агнии Барто и Даниила Хармса, передвижного кукольного театра «Ридикюль» Санкт-Петербурга с постановкой «Тараканище» по сказке Корнея Чуковского или театра-студии «Либерта» при благотворительном фонде «Дети ДЦП» Татарстана с музыкальной историей «Доктор Айболит или в поисках Апельангобуза» (А. Горбунов). Также все желающие приняли участие в мастер-классах. 

фото из архива Гамиры Гадельшиной и Эльмиры Вдовиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев