Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Гульнара Габдрахманова: «Для архива Заинского района созданы достойные условия»

Заинский архив впервые посетила Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Руководитель ведомства ознакомилась с условиями работы сотрудников архива и хранения документов.

Гульнара Габдрахманова посетила Заинск сразу после большой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по актуальным проблемам развития архивного дела, которая прошла в Нижнекамске. 

Руководитель комитета осмотрела помещение архивного отдела, непосредственно сам архив. Напомним, что осенью 2017 года отдел переехал из администрации в отремонтированное здание на территории школы здоровья. Гульнара Габдрахманова отметила, что в помещениях сделан качественный ремонт с соблюдением требований к хранению документов. 

А хранится здесь сегодня более 80 тысяч документов и среди них есть и уникальные экземпляры. Их также показали председателю государственного комитета. К примеру, самое первое постановление Заинского райисполкома от 12 марта 1936 года, решение об отправке на фронт заинских женщин-добровольцев, письмо жителя Сталину. 

-Такие документы нужно показывать людям, - отметила Гульнара Габдрахманова, призывая сотрудников отдела активно участвовать в районных и городских мероприятиях. 

Также руководитель архивного ведомства обсудила с руководителем исполкома района Ильнаром Хафизовым и начальником архивного отдела Рамзией Шатуновой актуальную проблему – это розыск потерянных документов, от которых порой зависят жизненно важные для человека решения, к примеру, размер пенсии. Ведь известно, что только с 2007 года в Татарстане ликвидировано более 3,5 тысяч различных организаций. Из них около 1,5 тысяч не передали свои документы в архивы.  Поэтому перед муниципальными архивами стоит задача активизировать и систематизировать работу с предприятиями.

Кроме того, важным направлением деятельности архива является оцифровка документов. Эта работа в заинском архиве ведется планомерно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X