Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Год рабочих профессий в Татарстане: заинский крановщик и ценитель «Победы»

В рамках Года рабочих профессий, объявленного в Татарстане в 2019 году, продолжаем знакомить читателей с заинцами, работающими на предприятиях города и района. На этот раз героями очередного материала стали специалисты Заинской механизированной колонны АО «Транспортно-экспедиционная фирма «КАМАтранссервис». Один из них - крановщик.

Рашид Биктагиров считает себя «гагаринским» ребенком. Ему было семь лет, когда Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года полетел в космос. Он, как и его друзья со двора, мечтал покорить космос в качестве космонавта и небо в качестве летчика. Но больше всего мальчишка грезил о небе и о том, чтобы находиться за штурвалом сверхзвуковых истребителей МиГов.


Вот только у жизни на него были свои планы: учеба в Альметьевском строительном техникуме, служба в армии – вместо военно-воздушных сил его распределили в танковые войска. Потом, будучи крановщиком, участвовал в строительстве газопровода и других соцобъектов по всему Союзу. Жена, она же – самый верный друг, всегда рядом. Семейная командировка с проживанием в вагончиках затянулась на восемнадцать лет. Поэтому и двух сыновей супруги Биктагировы в шутку называют «командировочными», появившимися на свет «на стройке».


- Небо я все-таки покорил на гражданской авиации. Конечно, не в пилотском кресле, а в качестве пассажира самолета. И этому очень рад, - с улыбкой дополняет Рашид.


Когда «разъездная романтика» приелась и стала совсем неромантичной, то семья решила вернуться в родной Заинск. С 1992 года Рашид Биктагиров трудится в транспортном предприятии. Профессии не изменил – продолжил работать крановщиком. Сегодня на автокране выполняет погрузочные и разгрузочные работы на Заинской ГРЭС и агрофирмах района. Участвовал в строительстве футбольного стадиона «Казань Арена» и челнинской птицефабрики.


- Сыновья не продолжили дело отца-крановщика: один работал в Заинском отделе ГИБДД, другой трудится в Казанской ТЭЦ. Но, возможно, два внука пойдут по моим стопам. Каждому из них подарил большие игрушечные краны. Есть у меня и прекрасная внучка, - говорит дед.


В свободное от работы время Биктагиров занимается восстановлением автомобиля «Победа» 1947 года выпуска. Машина Рашида цвета морской волны «Пицунда» (прим авт.: название этого цвета произошло от одноименного города Пицунда в Абхазии, где воды Черного моря бирюзового цвета). Автолюбитель планирует после ремонта и реставрации «Победы», выезжать на ней по выходным и праздничным дням.


- «Победа» для будет машиной выходного дня, - признается крановщик-автолюбитель. – Возможно, с ней буду участвовать на параде Победы в Великой Отечественной войне или на встречах автолюбителей, проходящих в соседних городах.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев