Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главврач Заинской ЦРБ рассказал об итогах Года здравоохранения

В 2020 году человечество столкнулось с неизвестным ранее заболеванием – коронавирусной инфекцией нового типа Covid-19, пандемия которого была объявлена Всемирной организацией здравоохранения в марте 2020 года.

Быстрое распространение инфекции, одномоментное инфицирование большого количества людей потребовали быстрой реакции всего медицинского сообщества.

ДОСТОЙНО ПРИНЯЛИ УДАР

– Заинская центральная районная больница, как неотъемлемая часть общереспубликанской системы здравоохранения, достойно приняла удар пандемии, мобилизовав все имеющиеся ресурсы. Несмотря на серьезную нагрузку, обусловленную многократно увеличившимся потоком пациентов, отсутствием четких алгоритмов по лечению на начальных этапах пандемии, почтенный возраст многих наших коллег, ни один врач не покинул своего рабочего места, и они продолжают исполнять свой профессиональный долг, – рассказывает Айдар Фатыхов.

С начала пандемии на основании предписаний Роспотребнадзора под медицинским наблюдением находилось 620 человек. Только на амбулаторном этапе заинскими медработниками выполнен забор мазков на наличие ПЦР коронавируса у 4371 пациента. С начала года в поликлинику, ее филиалы, врачебные амбулатории жители города и района обращались 186 773 раза, в фельдшерско-акушерские пункты деревень и сел района поступило более 41 тысячи обращений. В сложнейших санитарно-эпидемиологических условиях проведена прививочная кампания от гриппа. Вакцинировано 32 219 человек, из которых – взрослые – 24 534, дети – 7 630. Диспансеризацию прошли 4508 взрослых и 9000 детей. В дневном стационаре поликлиники получили медицинскую помощь 3209 пациентов. В круглосуточных стационарах больницы пролечено около 6500 пациентов, выполнено 1165 операций. В рамках выделенных квот и за счет средств Заинской ЦРБ выполнено 712 рентгеновских компьютерных томографий, что в десять раз превышает количества исследований в предыдущие годы.

РАЗВЕРНУЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОЙКИ

– На подготовительном этапе, при участии Минздрава РТ инфекционный корпус больницы был обеспечен системой подачи медицинского кислорода, получены консоли подвода медицинских газов и электропитания, увлажнители кислорода, три дополнительных аппарата искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы, пульсоксиметры, аппарат ультразвуковой диагностики. В рамках Приказа Министерства здравоохранения РТ в июле был развернут временный инфекционный госпиталь для оказания помощи больным острыми респираторными инфекциями, внебольничными пневмониями, коронавирусной инфекцией на 24 круглосуточные койки. Во время второй волны пандемии в ноябре было развернуто до 50 коек. С начала пандемии во временном инфекционном госпитале пролечено более 500 пациентов. Считаем проявлением серьезного доверия, признанием профессионализма наших сотрудников приказ Министерства здравоохранения РТ о развертывании на базе нашей больницы межмуниципального обсервационного акушерского отделения для беременных с острыми респираторными инфекциями, внебольничными пневмониями, коронавирусной инфекцией нового типа на 15 коек. К акушерскому госпиталю, который начал свою работу в ноябре, прикреплены Заинский, Сармановский и Муслюмовский муниципальные районы, – рассказывает Айдар Фатыхов.

НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ

По нацпроекту «Здравоохранение» в районную Заинскую ЦРБ выделены два автомобиля «Лада Гранта» белого цвета и внедорожник УАЗ. Автомобили предназначены для первичного звена. Они, конечно, облегчат работу на селе.

ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ

– Сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Возвращение к прежней, доковидной, жизни – это наша общая задача. Поэтому соблюдение мер социального дистанцирования, активная прививочная кампания – необходимые для этого условия, – говорит Айдар Фатыхов.

В Заинской ЦРБ уже 20 медработникам сделаны прививки от коронавируса. Айдар Фатыхов провакцинировался от COVID-19 одним из первых и чувствует себя хорошо. Вакцинация в нашем районе будет проходить поэтапно. В первую очередь, вакцинируют врачей, находящихся в особой зоне риска, а затем остальных медработников, далее на очереди работники управления образования, полиции и Росгвардии.

ПЛАНЫ НА 2021 ГОД

В течение трех лет в районе будут отремонтированы все ФАПы. В 2021 году по республиканской программе в 10 селах: Налим, Нижнее Бишево, Канаш, Верхний Багряж, Новосспаск, Дурт -Мунча, Шикмамаево, Куш-Елга, Поповка, Пуст-Ашит будут капитально отремонтированы медицинские амбулатории, а в селе Кадырово развернется строительство нового ФАПа.

Кроме того, запланирован капитальный ремонт инфекционного корпуса больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев