Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главврач заинской больницы: «Самое главное в этой ситуации – избегать массового скопления людей, а самое надежное – остаться дома»

На 30 марта в Заинском районе на самоизоляции находятся 34 человека. Более подробно о мерах профилактики заболевания рассказал главный врач заинской центральной районной больницы Айдар Фатыхов.

- Какова ситуация с коронавирусом в Заинском муниципальном районе?
- На сегодняшний день – 30 марта, ни одного случая коронавируса в Заинском муниципальном районе не зарегистрировано.


- Сколько людей находятся на самоизоляции?
- На 30 марта – на самоизоляции находится 34 человека. Эта цифра постепенно снижается, вчера у нас было 43 человека, до этого - 49. Каждый день мы ведем мониторинг. На самоизоляции находятся здоровые люди, которые приехали из зарубежья и, возможно, они имели контакт с больным. Слово "возможно" – ключевое в этой ситуации. Правительством нашей страны и руководством нашей республики делается все возможное, чтобы предотвратить эту ситуацию, которая развилась в других странах. Там эпидемия развилась до масштабов пандемии. И каникулы нужно провести правильно. Самое главное в этой ситуации – избегать массового скопления людей, а самое надежное – сидеть дома, чтобы был минимальный контакт с окружающими людьми. Потратить это время с пользой для себя и своих близких.


- Какая работа ведется с теми 34 людьми, которые находятся сейчас на самоизоляции?
- Самоизоляция длится 14 дней, с того момента, когда они вернулись домой. Это здоровые люди. Ежедневно их осматривают медицинские работники. На 10 день у них берут забор биоматериалов для анализа на коронавирус. Через 3 дня после этого, при условии отрицательного показателя анализа, человек снимается с самоизоляции.


- Каковы основные пути заражения и меры профилактики?
- Это больные люди. Путь передачи – воздушно-капельный, а также через бытовые предметы, которыми мы часто пользуемся и трогаем руками. Для профилактики заболевания населению рекомендуется влажная уборка желательно с дезинфицирующими средствами, обработка гаджетов, очков, ручек, и так далее. Каждые 2 часа - мытье рук и лица. Обязательно нужно использовать маски. Каждый вечер нужно мыть волосы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев