Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главврач заинской больницы Айдар Фатыхов: «Паниковать не стоит»

Коронавирус – главная тема для населения. Ежедневно на экранах телевизоров и в Интернет-СМИ появляется информация о том, сколько человек заразилось, какие страны пополнили список неблагополучных по этой инфекции и т.д.

Мы обратились к главному врачу центральной районной больницы Айдару Фатыхову и узнали, какова ситуация в районе, что нужно делать в случае заболевания.


- Айдар Мухаметнурович, есть ли у нас обратившиеся в больницу с признаками короновирусной инфекции?
- Нет ни одного случая заражения коронавирусом в Заинском районе. Хотя в районе были 2 человека на карантине, которые вернулись из стран, где зарегистрированы заболевания коронавирусом. Взрослый мужчина находился у себя дома, а ребенок в инфекционном отделении больницы. Обоим были предоставлены больничные листы. У этих людей после карантина и сдачи анализов диагноз не подтвердился. С 17 марта в районе на карантине находятся 5 человек. Надо понимать, что эти люди – условно здоровые, но должны выдержать карантин у себя дома в течение 14 дней.


- Что означает понятие "карантин"?
- Человек должен находится на домашнем карантине и следить за показателями здоровья (температура тела, лихорадка, кашель, дыхание и др.). Карантин не означает, что у этого человека есть заболевание, но симптомы заболевания могут проявляться в течение двух недель.


- Какие анализы берут и куда их направляют?
- Анализы берут на десятый день карантина в соответствии с алгоритмами, разработанными Минздравом Республики Татарстан. На десятый день карантина мы делаем забор трех видов биоматериала – это мазок, кровь и моча. Далее анализы направляются в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».


- Готова ли центральная районная больница к борьбе с этим заболеванием?
- Да, мы к этому полностью готовы. У нас есть инфекционное отделение. При необходимости мы можем создать дополнительные места для больных в больнице. Все это предусмотрено планом мероприятий Роспотребнадзора.


- Каковы первые признаки заболевания?
- При попадании в организм нового вида инфекции, она очень быстро распространяется и вызывает коронавирусное воспаление легких. Повышается температура, появляется дрожь, озноб, головная боль, наблюдается слабость, заложенность носа, кашель, затруднение дыхания, боли в мышцах, может возникнуть конъюнктивит в глазах. Сразу после начала заболевания необходимо обратиться к врачу.


- Какие советы вы бы дали заинцам в целях профилактики заболевания?
- Главное требование - мыть руки с мылом, а также пользоваться спиртовыми обеззараживающими гелями, спреями и салфетками.

Необходимо протирать дезинфицирующими средствами предметы, которыми пользуетесь чаще всего на работе и дома (ручки, гаджеты, телефоны, клавиатуру, мышку и т.д), кроме этого нужно протирать стол, дверные ручки и стены. Мыть руки нужно сразу после посещения общественных мест, пользования денежными средствами. Мытье рук практически на 80% исключает заражение. Второе требование - держаться подальше от кашля, слюны. Расстояние должно быть не менее 1 метра. Вирус передается воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. Старайтесь руками не касаться глаз, губ, век. При кашле, прикрывайте рот одноразовыми салфетками. Нужно стараться не ходить туда, где собралось много людей. В этот период иностранцам рекомендуется воздерживаться от полетов и командировок.


- Какая профилактическая работа уже проводится для населения?
- Кроме коронавируса в настоящее время у нас есть настороженность по острым респираторным вирусным инфекциям, гриппу и пневмонии. Мы выявляем эти заболевания. Проводим сообщения на тему острых респираторных вирусных инфекций, как их предупреждать и проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия в школах и детских садах. Важно, чтобы люди понимали, что не нужно с острой вирусной инфекцией идти на работу или ребенка отправлять в школу либо в детский сад. Лучше изолировать себя дома, и, если температура выше нормы, пригласить врача и начинать амбулаторное лечение. Радует, что сейчас эпидемпорог по этим заболеваниям не превышен, мало того, изо дня в день инфекция идет на спад.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев