Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главврач рассказал, чем заинцы болеют в жару

В Заинской районной центральной больнице рассказали про коронавирус, пневмонию, отек головного мозга и кишечные инфекции.

Про коронавирус
По данным Центральной районной больницы на 14 июля, 8 человек, у которых предполагается наличие короновирусной инфекции, находятся на самоизоляции. У одного человека этот диагноз подтвердился. С начала периода пандемии в районе прошли самоизоляцию и сняты с учета Заинской ЦРБ более 500 человек.


- Выявили заболевшего коронавирусом случайно. У него нет никаких клинических проявлений, ни температуры, ни кашля. В одной заинской организации провели исследование, которое затем подтвердили официально через ФБУЗ Центр гигиены РТ. Сейчас пациент находится дома на карантине и получает соответствующее лечение. Повторюсь, у него не было никаких клинических проявлений типичных для коронавируса, что в очередной раз подтверждает, что течение этого заболевания бывает разным, - рассказывает главный врач Заинской ЦРБ Айрат Фатыхов.


Про пневмонию
В районе достаточно напряженная ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям. Если сравнивать с прошлыми неделями, то ситуация стабилизировалась, но если сравнивать с прошлыми годами, то случаев ОРВИ в районе достаточно много. В этой ситуации, при температуре выше 38 градусов, нужно вызывать медработников на дом. Если температура меньше, и, в зависимости от самочувствия, нужно обратиться за медицинской помощью в поликлинику.


- К сожалению, мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда пациент приходит к врачу и слышит, что у него легкое течение заболевания. Услышав эти слова, он переставал заботиться о своем здоровье и следовать рекомендациям врача, что приводило к ухудшению самочувствия пациента. Видя такое, сначала мы обвиняли самих себя, думая, что где-то недорабатываем. Ситуация прояснилась, когда пришло понимание, что некоторые пациенты просто не принимают назначенные врачом лекарства, потому что им была назначена комплексная терапия из 2-4 лекарственных препаратов, прием которых необходимо четко соблюдать. В одном случае пациент не принимал один из назначенных препаратов и на 6-й день, когда он уже должен был выздороветь, у него случилось ухудшение самочувствия, которое привело от ОРВИ к пневмонии, - рассказывает Айдар Фатыхов.


При пневмонии есть различные стадии течения болезни в зависимости от объема поражения легких. Этот диагноз не является фатальным. При отсутствии клинических проявлений – высокой температуры, высокой одышки (когда человек начинает задыхаться при малейшем движении), посинения губ, общего ухудшения самочувствия (чувство разбитости), все остальные симптомы носят индивидуальный характер - пропадает обоняние, появляется боль в груди, боль в грудной клетке слева или справа. Легкая степень пневмонии лечится на дому. Здесь нужно соблюдать самоизоляцию и принимать все препараты, которые назначают врачи. Все без исключения препараты важны. И здесь нет слова "может", есть "нужно" или "нельзя". Все, что назначают врачи, соответствует требованиям современного лечения ОРВИ и COVID-19.


Про жару и отек головного мозга
В районе уже есть несколько случаев, когда пациенты поступали в Заинскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии из-за отека головного мозга, который случается из-за теплового удара.


- При высокой жаре нужно беречь свое здоровье. Не стоит пить алкоголь или газированные напитки. Нужно употреблять достаточное количество воды или чая, - рекомендует Айдар Фатыхов.


Первые признаки теплового удара: слабость, головная боль, тяжесть в голове, головокружение, тошнота и рвота. При таких симптомах нужно в первую очередь отойти в тень, затем охладить магистральные сосуды, например, положить мокрое полотенце на шею и голову, расстегнуть ворот одежды (одежда в жару должна быть свободной), вызвать скорую помощь.


Про жару и кишечные инфекции
Кишечные инфекции в такую жару – не редкость в Заинском районе. Кишечная палочка, бактерии, сальмонелла в жаркую погоду активно развиваются. Чтобы обезопасить себя, не стоит есть грязные продукты, либо испорченные продукты с кислым запахом. Необходимо мыть руки каждый раз, приходя с улицы и принимаясь за пищу.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев