Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главный реабилитолог РТ рассказала, как восстановить память после перенесенного коронавируса

Потеря памяти является одной из самых распространенных последствий Covid-19.

Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения РТ Резеда Бодрова рекомендовала пациентам, у которых наблюдается постковидное ухудшение памяти, как можно быстрее приступить к самостоятельным тренингам и не допускать психоэмоционального напряжения. Об этом сообщает портал «Казанские ведомости».

 «Таким пациентам мы рекомендуем начинать тренинги самостоятельные и опираться на те базовые функции памяти, которые были до болезни. Если это артист, у него есть заученный текст роли, который был до болезни. Мы говорим: вспоминайте эту роль, повторяйте, и вы будете постепенно возвращаться к тому уровню памяти, который был до болезни. Для человека, который занимался математикой, те же рекомендации. В любом случае занятия должны быть начаты обязательно», — отметила Резеда Бодрова во время прямого эфира Оперативного штаба РТ, посвященного вопросам реабилитации после COVID-19.

Пациентам, у которых наблюдается внутреннее беспокойство на фоне потери памяти, специалисты рекомендуют пройти несколько занятий у клинического психолога, который объяснит, что это течение заболевания и идет восстановление после перенесенной инфекции. 

Полноценный сон, питание и тренинги в совокупности позволят восстановить память. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X