Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главный инфекционист РТ рассказал, как действовать при подозрении на заражение новым штаммом «омикрон»

Врач советует иметь в домашней аптечке лекарства, продающиеся без рецепта, которые используются при сезонных простудах и ОРВИ.

Главный инфекционист Минздрава Татарстана Халит Хаертынов рассказал, как действовать при первых признаках заболевания новым штаммом «омикрон». Об этом сообщает ИА "Татар-информ".

Самостоятельная симптоматическая терапия при заражении омикроном практически совпадает с лечением классического проявления ОРВИ и направлена на облегчение состояния больного.

1. В случае высокой температуры, головной и мышечной боли необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, измерять температуру тела 3 раза в день и принимать жаропонижающие препараты.

2. В арсенале домашней аптечки должны быть безрецептурные средства, которые часто используются всеми при сезонных простудах и ОРВИ: при высокой температуре – ибупрофен, ацетилсалициловая кислота; при першении горла – средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, на основе трав или хлоргексидина; для устранения заложенности носа – сосудосуживающие капли, раствор для промывания на основе морской воды; противовирусные препараты – интерферон-альфа в виде капель, спреев (гриппферон, генферон лайт и др). Эти препараты помогут облегчить течение болезни.

3. Недопустимо бесконтрольное употребление антибиотиков. Их назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией. Принимать такие препараты самостоятельно – бесполезно и даже опасно.

4. Соблюдайте правила личной гигиены. При первых признаках ОРВИ оставайтесь дома и не создавайте угрозу заражения других людей. Заболевшего лучше изолировать в отдельную комнату, чтобы ограничить контакты в кругу семьи. Для этого надо выделить индивидуальные средства личной гигиены и бытовые предметы, полотенце, посуду, белье. В комнате и квартире надо чаще проветривать, делать влажную уборку, а при общении надевать медицинскую маску, обрабатывать руки антисептиком.

Вызвать врача необходимо:

  • если температура более 38°С держится больше 3-х дней и не снижается лекарственными препаратами; 
  • при появлении одышки (частота дыхания более 22 в мин.), чувства нехватки воздуха.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев