Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Главное богатство Заинска – его люди

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для Татарстана, который является одним из лидеров в данной отрасли в стране, и для Заинска, который также занимает лидирующие позиции в республике, этот праздник считается одним из самых важных.

Высокие показатели достигаются благодаря людям, много лет работающим в растениеводческих и животноводческих комплексах, в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах. 


Сегодня, да и во все времена, сельское хозяйство Заинского района развивается людьми, влюбленными в свое дело. Трудолюбивые сельчане в своих хозяйствах выращивают богатый урожай зерновых культур, увеличивают поголовье молочного стада и телят, разводят породистых лошадей и курдючных баранов, бройлеров и уток-мулардов, получают вкуснейший мед на пасеках.     


Самый старейший и опытный пчеловод Геннадий Кудряшов из Нижнебишевского поселения с молодецкой легкостью успевает ухаживать за сорока ульями. «Слушаются» пчелы только его, других, даже членов семьи, не подпускают. Жужжат, волнуются, когда чужие на пасеке появляются. По мнению пасечника, бояться их не надо, относиться к ним и их делу нужно уважительно, еще необходимо много работать – пчелы это «оценят».


Григорий Коронов из Багряжского поселения увлечен разведением лошадей. Своим хозяйством он смог обзавестись благодаря республиканской программе «Начинающий фермер». На средства гранта в размере 1,5 миллиона рублей закупил около 30 кобыл, которые дают хорошее потомство, что позволяет значительно расширить поголовье.


В свою очередь, семейная династия Батаевых из Нижнебишевского поселения трудится в производственном комплексе «Багряж». Отец Ион работает водителем грузовика 30 лет, а сын Руслан только начинает свой трудовой путь – за штурвалом комбайна он первый год. Парень по образованию – юрист, но свою жизнь решил связать не с юриспруденцией, а с сельским хозяйством. Может быть, это и верно!  


Напарники Ахнаф Хамидуллин из производственного комплекса «Кадырово» и Риназ Закиров из производственного комплекса «Аксарино» в числе лидеров уборочной кампании 2019 года. Ахнаф абый работает комбайнером больше тридцати лет, а Риназ в уборке зерновых культур в этом году задействован впервые. Поэтому парень внимательно слушает и выполняет то, что ему объясняет или советует более опытный коллега.


Фермер Сергей Михайлов из Нижнебишевского сельского поселения не без труда, но с улыбкой, управляется с многочисленной живностью: коровами, барашками, бычками, свиньями, курами и лошадями. Он признается, что лошадей держит для души. В большом хозяйстве ему помогает любимая супруга Гульнара. Такая же трудолюбивая, как и муж. 


Не первый год растениеводческим хозяйством занимается Маргарита Альмеева из Верхнепинячинского поселения. В теплицах у нее растет крепкая рассада томатов, перцев, огурцов, кабачков, баклажанов и саженцы земляники, виктории, а также имеется более двадцати разновидностей цветов, как многолетних, так и однолетних. 


Семья Маракиных, также из Верхнепинячинского поселения, увлечена птицеводством. Супруги Альберт со Светланой и их сын Аркадий при поддержке родственников построили двухэтажный корпус, оборудовали его всем необходимым. Птенцы кур-несушек и бройлеров растут как на дрожжах, потому что живут, словно на курорте: в помещении всегда тепло, в кормушках имеется сытный корм и свежая вода.


В личном подсобном хозяйстве Розалии Халиковой из Сармашбашского сельского поселения содержатся        более десяти голов крупного рогатого скота, свыше ста птиц – уток, гусей, бройлеров, куриц, порядка двадцати овец и две пчелосемьи. Ее главные помощники – супруг Феликс и три дочери Гульчачак, Гульзиряк, Олеся. Из молока они изготавливают сметану, творог, корт, сгущенку, масло и даже голландский сыр.   


Тепличное хозяйство супруги Асхат и Гульфия Кашаповы из села Сармашбаш развивают уже десять лет. На средства республиканской программы на своем приусадебном участке они установили французскую теплицу. Она представляет собой уникальный комплекс с капельным поливом, отоплением и крышей, которая открывается автоматически. Позже появилась еще одна теплица. Семья выращивает огурцы и помидоры. 


Елена Ефимова из Гулькинского поселения признается, что уже и не помнит, сколько поколений в ее семье держали пасеку. Помнит только, как от деда по наследству – сначала родителям, а потом и ей, передалась эта пасека, где сегодня насчитывается порядка ста пчелосемей. В семейном пчеловодческом хозяйстве получают разный мед – и сладкий, и с горчинкой. Также делают пыльцу и прополис.

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев