Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Фотоистория: певец красоты родного края

В Заинске живет множество талантливых людей. Некоторые открывают в себе способности к искусству в юности, другие – в зрелом возрасте.

Мы в редакции с особым трепетом относимся к самородкам, которые раскрылись в «золотую» пору жизни, когда времени на творчество становится больше. Один из таких героев – заинский фотохудожник Борис Князев. Мы с радостью делимся с вами его фотоработами. 

Его взгляд подмечает красоту, которая скрыта от взора обычного человека. Кажется, что ему с одинаковым удовольствием позируют украшенные инеем деревья, мигающие ночные огни города и взлетающие птицы. Глядя на его работы трудно поверить, что в них нет ни капли фотошопа. Его фотоальбом – это красочное путешествие по Заинску и близлежащим районам. Он трепетно снимает красоту храмов, величие природы и полет птиц. Его фотоработы сняты так, что от вида запечатленной им желтой листвы буквально начинаешь чувствовать запах осени. 

Сам Борис относится к своему творчеству с ноткой иронии. О своем первом опыте фотографирования он говорит так: «Первые неудачи в фотоделе я испытал, когда учился в восьмом классе школы №3». Потом хобби отошло на второй план. Только на пенсии он вспомнил об оставленном увлечении, купил профессиональную фототехнику и начал снимать природу родного края. Свои работы он называет очень романтично «Закамская глубинка», «В зените лета», «В лучах заката». Сейчас в портфолио Бориса около 2000 фотографий. У каждой – свое настроение, свой характер, своя история. 

– Сюжеты, конечно, приходится искать, пробовать. А бывает и так: едешь куда-то по делам, и тут неожиданно перед глазами всплывает великолепный сюжет. И это, надо признать, наиболее удачные снимки, – говорит фотограф. 

Он находит ракурс для того, чтобы передать свое видение энергетики места. К примеру, заинский «водопад» в его фото выглядит мощным бурлящим потоком, небольшая полянка – сказочной долиной, обычная береза на поле – понятным символом одиночества, от которого мурашки по коже. Он бывает на фотоохоте, успевая поймать в объектив лосей, перебегающих через дорогу, чайку, пролетающую на фоне живописного пейзажа, уток с лебедями, остановившимися на отдых на глади озера. 

– Частота съемок зависит от состояния природы – при хорошей погоде снимаю еженедельно, – говорит Борис. 

Свои фотоработы он размещает в социальных сетях: на своих страницах, а также в группах фотографов России и США. На зарубежном ресурсе одну из его работ признали лучшей фотографий месяца. 
Борис самоучка – чему-то учился методом проб и ошибок в полевых условиях, чему-то благодаря урокам в интернете. По его словам, в развитии мастерства ему особенно помогли уроки Нью-Йоркской фотошколы. 

Почти под каждой из его работ можно найти восхищенные отзывы. К примеру, под фото с зимним пейзажем пишут: «Сейчас в холодную зиму, чтобы полюбоваться всей этой красотой», «Такая четкая грань земли и неба...Частичка земного шара! Шедевр!», «Ты певец красоты во всех ее проявлениях». 
Присоединяемся ко всем восхищенным отзывам и умолкаем, чтобы вы могли в тишине полюбоваться красотой его работ и кожей почувствовать красоту родного края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X