Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Форум молодых педагогов прошел в Заинске

Форум молодых педагогов – это площадка возможностей как для учителей с большим профессиональным стажем, так и для молодых преподавателей.

Очередная встреча прошла в формате живого диалога, где опытные коллеги делились своими наработками, а учителя, работающие в школе первый год или пару лет, активно участвовали в мастер-классах.

Проводить форум в Заинске в доме детского творчества стало доброй традицией. В 2020 году его участниками стали более тридцати молодых педагогов. Перед ними выступили шесть опытных учителей – они неоднократно получали различные гранты.


В блоке “Профессиональное развитие молодого педагога” выступили учителя математики и информатики школы №2 Альмира Мухаметкильдина и Наталья Новикова, которые рассказали о том, как создать интеллект-карты, и как они способствуют разностороннему развитию детей.


Не менее ценными были и знания, полученные в мастер-классе от Галины Грушевой. Учитель начальных классов школы №6 подробно остановилась на том, как вовлечь школьников разного возраста в проектно-исследовательскую работу, и сделать так, чтобы ребята становились призерами и победителями республиканских или всероссийских конференций.


Педагоги начальных классов школы №7 Ирина Ильина и Дина Бушуева поставили перед собой задачу – объяснить коллегам, начинающим свой преподавательский путь, что в современных реалиях лучше всего заниматься с детьми, используя системно-деятельностный подход. За этим, на первый взгляд, сложным словосочетанием кроется простая истина – перед учителем стоит задача выработать у учеников “ хорошие привычки”: умение и желание учиться на протяжении всей жизни или понимание важности работы в команде.


- Буду еще активнее использовать на занятиях работу с интеллект-картами. Эти карты позволяют ученикам повышать качество знаний и работоспособность, освоить самостоятельное обучение, развивать мышление, интеллект, адаптироваться к условия экзамена, - поделилась своими мыслями учитель математики школы №3 Анна Хасметдинова.


Наталья Сотникова, учитель начальных классов школы №3, заинтересовала коллег интересной техникой “Линия времени” (в блоке “Воспитательная работа”), педагог-психолог школы №7 Светлана Трофимова провела психологический тренинг по сплочению коллектива “Давайте знакомиться” (в блоке “Психологическая мастерская”).


- В выступлении до молодых коллег хотела донести то, как использовать в работе метод рефрейминга. Он позволяет научить школьников перестроить свое мышление, чтобы в итоге – негативное явление стало позитивным. Например, воспринимать сдачу Единого государственного экзамена как необходимый шаг для достижения определенных целей – это поступление в институт и возможность получить профессию, - объяснила Наталья Сотникова.


- Передо мной в рамках психологического тренинга стояла задача познакомить молодых педагогов между собой и соответственно сплотить их. Они друг другу рассказали о своих увлечениях или о профессиональных планах, - присоединилась Светлана Трофимова. Мне было приятно, когда коллеги начали делиться тем, как будут применять полученные знания у себя в школах.


В завершении форума молодые педагоги получили сертификаты участников.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев