Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Фильм татарстанского режиссера получил Гран-при Шукшинского фестиваля

Большую часть фильма «Исэнмесез» («Живы ли вы?!») снимали в Заинском районе с участием его жителей.

Фильм «Живы ли вы?» режиссера, председателя Союза кинематграфистов РТ Ильдара Ягафарова стал бладателем Гран-при Всероссийского Шукшинского фестиваля. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Правительства Алтайского края.

Победитель получил главный приз фестиваля — вазу из ревневской яшмы.

Режиссером кинокартины является председатель союза кинематографистов Татарстана, заслуженный деятель искусств республики Ильдар Ягафаров. Сценарий написан сыном народного писателя республики Аяза Гилязова драматургом Мансуром Гилязовым.

Съемки полнометражного фильма «Исэнмесез» («Живы ли вы?!») стали возможны благодаря поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова. Для производства кинокартины в августе 2019 года были выделены средства. Основные съемки прошли в Заинском и Сармановском районах, также в Казани и Набережных Челнах. 

Премьерный показ кинокартины в Заинске состоялся 7 октября 2021 года.

В фильме можно увидеть много знакомых заинцам заведений и улиц. Съемки происходили как в городе, так и в Чубуклинском сельском поселении. В эпизодических ролях были задействованы заинские работники культуры и другие жители. Сами себя играли сотрудники скорой помощи и полиции. В фильме есть фрагменты трагических событий в истории Заинского района, которые до сих пор в памяти местных жителей - авария в которой сгорел автобус и были многочисленный жертвы.

Фото Айгуль Яруллина
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев